В «Урал Опера Балет» готовят премьеру комико-фантастической оперы «Черевички» о жизни в провинции. В театре эту постановку не исполняли больше 70 лет. Дебютный спектакль режиссера Бориса Павловича адресован зрителям всех возрастов, рассказали в пресс-службе театра.
«Это история об интимной провинции и безжизненной столице. Диканька очень теплая и наполнена лирикой всех оттенков — от ироничных до совершенно беспримесных. Петербург абсолютно формализован и безжизненен, с гимнами, парадными полонезами и маршами. Для меня нежная провинциальная фреска Диканьки — скорее, север Урала нежели юг Малороссии», — рассказал режиссер постановки Борис Павлович.
Режиссер взял за основу либретто Якова Полонского по повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». По сюжету, чтобы наступило утро и закончился холод, главный герой кузнец и художник Вакула должен пройти испытание и отправиться в пекло, откуда в Диканьку явился Бес.
«Я свято верю, что только чудаки и неудачники спасут этот мир. Чайковский выступает их адвокатом. В „Черевичках“ нет ни одного персонажа, у которого все идет по плану. Вакула — кузнец-лузер, нежная душа в грубом теле. Это у Гоголя он прохиндей, и Оксана у Гоголя похитрее, чем у Чайковского. Гоголевские персонажи — немного мольеровские, себе на уме люди, которые попадают в нелепые ситуации и ловко из них выходят. У Чайковского они какие-то неловкие, потерянные. Вакуле, казалось бы, карты в руки: вполне нормальный жених. Но он все ходит к этой Оксане, не может сказать слóва, сундук ей целый год не может доделать. В Петербурге перед его простотой все разводят руками и дают ему что нужно: господи, такие еще остались? Он одержал победу не хитростью и не в поединке. Поступок Вакулы в том, что он не совершает поступков. Он просто классный парень, и для Чайковского это как будто и есть самая большая ценность», — объясняет Павлович.
Помимо солистов в спектакле выступают ансамбль и хоры, а в последнем акте гостей ждет даже балет. Премьера «Черевичек» состоится 18 ноября, правда, билетов на нее почти не осталось.
Ранее в «Урал Опера Балет» рассказали, что покажут обновленную постановку «Дюймовочки» без абьюзивного сюжета. В театре переосмыслят сказку Ганса Христиана Андерсена и покажут зрителям сильную духом героиню.
Фото: пресс-служба театра «Урал Опера Балет»
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.