Я не понимаю, почему они должны погибать на войне, которая их не касается

Задержанная в Екатеринбурге пикетчица рассказала, почему устроила антивоенную акцию

6 ноября, 19:33, 2022г.    Автор: IMC

Светлана Волкова, задержанная в Екатеринбурге за одиночный пикет с антивоенным плакатом, рассказала It’s My City, почему она решилась на такой шаг.

Фото:

Светлана рассказала, что до мобилизации она обсуждала тему войны только в комментариях, закрытых чатах, при личной встрече с друзьями. Однако после объявления мобилизации несколько ее близких знакомых призвали на войну, в том числе многодетного отца.   

«Все они работящие, семейные люди. Я не понимаю, почему они должны погибать на войне, которая их вообще не касается. После объявления мобилизации меня это коснулось лично, поэтому я перешла к активным действиям», — рассказала женщина.

Светлане удалось простоять с плакатом на Площади 1905 года полтора часа. На акцию горожане отреагировали по-разному. По ее словам, многие прохожие приветствовали и благодарили ее, хлопали и кивали ей, около 10 человек сфотографировались с ней, а двое даже принесли горячий кофе. «Спасибо всем за поддержку», — поблагодарила неравнодушных прохожих женщина. Однако двое прохожих высказывались о ней неодобрительно, а водитель одной из проезжающих машин даже кричал оскорбления. 

Светлана догадывалась, что своей акцией привлечет внимание полицейских. 

«Я предполагала, что, скорее всего, задержат. Но азарт был в том, через сколько. Я рада, что получилось продержатся так долго», — рассказала она.

На прошлой неделе Светлана устроила антивоенную фотосессию: на ее теле были написаны пацифистские лозунги. По словам женщины, эта акция возникла как реакция на обсуждения в чате одноклассников: одного из них мобилизовали, после чего он стал публиковать фотографии оружия и рассказывать о военных учениях. «Это меня подвигло к действенной реакции. Без движения я уже больше не могла», — рассказала Светлана.

Фото: Светлана Волкова

5 ноября Светлана Волкова вышла в одиночный пикет на Площади 1905 года с плакатом: «Война — это не выход. Сколько нужно смертей, чтобы это понять?». Полиция задержала ее и отвезла в отделение, где на женщину составили протокол о «дискредитации» Вооруженных сил РФ. 

Фото: «Вечерние ведомости», Светлана Волкова

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: