Госдума и правительство не разобрались, можно ли военнообязанным уехать из России

29 сентября, 12:12, 2022г.    Автор: IMC

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что закон запрещает гражданам, состоящим на воинском учете, выезжать с места жительства без разрешения военкомата. Об этом он написал в своем телеграм-канале, отвечая на вопрос, могут ли военнообязанные покинуть страну во время частичной мобилизации.

Фото: читатель It's My City

«Обращаю ваше внимание, согласно 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“ гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов. Такая норма закона есть, и ей должны руководствоваться все военнообязанные», — написал Володин.

В то же время правительственный ресурс «Объясняем.рф» накануне, 28 сентября, сообщил, что при частичной мобилизации мужчинам призывного возраста можно выезжать за границу. «В условиях частичной мобилизации ограничений на перемещение граждан Российской Федерации не предусматривается», — говорится на портале.

Более того, 28 сентября региональные военкоматы, в том числе свердловский, изменили свои приказы о частичной мобилизации. Из документов исключили пункт о запрете выезда за пределы России гражданам, находящимся в запасе, без разрешения военкомата.

Дополнение от 29.09.2022, 14:00: Спикер Госдумы Вячеслав Володин ошибся в заявлении о закрытии границ для военнообязанных россиян. В Минобороны РФ ему объяснили, что такого запрета нет.

«Довожу до вашего сведения. После сегодняшней публикации поступило разъяснение от Минобороны России. Так как мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов» пишет он в своем телеграм-канале.

Что происходит с закрытием границ

21 сентября президент Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Не желающие отправиться на войну граждане в спешке начали покидать страну. 25 сентября СМИ сообщили, что мужчинам, которые подлежат мобилизации, запретят выезжать за пределы России. Причем произойти это может 28 сентября — после завершения референдумов в самопровозглашенных ЛНР, ДНР, а также Херсонской и Запорожских областях.

26 сентября стало известно, что на пограничных переходах в аэропортах начали проверять мужчин призывного возраста. Тем, кто находится в списке подлежащих мобилизации, запрещали выезд из страны.

28 сентября «Верстка» сообщила, что российские власти не станут закрывать границу для всех мужчин призывного возраста. Но при этом из страны собираются не выпускать тех граждан, которые попали в мобилизационные списки военкоматов.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: