Завуча лицея в Екатеринбурге оштрафовали за танец школьников, в котором увидели «ЛГБТ-пропаганду»

11 августа, 12:57, 2022г.    Автор: IMC

Завуча лицея № 12 в Екатеринбурге Лилию Ардашеву оштрафовали на 40 тысяч рублей за танец десятиклассников в розовых футболках и портупеях, в котором усмотрели пропаганду ЛГБТ. Об этом It's My City cообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, полковник Валерий Горелых.

Фото: скриншот видео Владимира Соловьева

Накануне сообщалось, что женщину привлекли к административной ответственности, однако конкретное наказание не называлось. Выяснилось, что женщину признали виновной в «пропаганде нетрадиционных сексуальных ценностей» среди несовершеннолетних по части 1 статьи 6.21 КоАП. Она уже выплатила штраф, рассказал It's My City полковник Валерий Горелых.

Изначально завуча предлагали уволить из лицея — в июне мэр Екатеринбурга Алексей Орлов говорил, что она написала заявление на увольнение. Позже стало известно, что она продолжит работу, но уже в качестве учителя.

Уволить также предлагали директора Любовь Кулеву, в поддержку этого высказывался министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. На ее защиту встали родители и выпускники лицея, после этого губернатор Евгений Куйвашев пообещал, что она сохранит свое место.

Десятиклассники из лицея подготовили номер для школьного конкурса танцев в розовых футболках, а во время выступления сняли их, оставшись в импровизированных портупеях из изоленты. Школьники сняли танец на видео и выложили в социальные сети лицея.

Позже на ролик обратил внимание уральский телеграм-канал, связанный с телеведущим Владимиром Соловьевым. Сторонники ведущего требовали привлечь к ответственности руководство лицея, а также упрекали его в сотрудничестве с Ельцин Центром.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: