В Сысерти может появиться эндаумент-фонд для проектов по развитию города

6 августа, 15:20, 2022г.    Автор: IMC

В Сысерти может появиться специальный фонд, средства из которого будут получать авторы проектов по развитию города. С такой инициативой выступили местные власти, и сегодня о ней написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Вид на Сысерть с воздуха. Фото: телеграм-канал Евгения Куйвашева

Идея приурочена к 290-летию Сысерти. Глава региона подчеркнул, что подобный эндаумент-фонд станет первым в области.

«Пример самого известного в мире эндаумент-фонда — Нобелевский фонд, из которого каждый год получают деньги лучшие ученые мира. Благодаря грамотному управлению размер фонда за 100 лет вырос в два раза. К такому мы и будем стремиться», — рассказал Евгений Куйвашев.

Ранее о возможности создания эндаумент-фонда говорил и глава Сысертского ГО Дмитрий Нисковских. По его словам, он может появиться через 10 лет, к 300-летию Сысерти.

«Будет здорово, если к 300-летию Сысерти этот фонд сможет зарабатывать в год внушительную сумму, благодаря которой мы сможем финансировать крупные события, быстрее проектировать значимые объекты. Средства можно будет распределять на важные для горожан мероприятия или проекты. Например, на общий выпускной для школьников, приглашение любимых артистов на день города», — пояснил Нисковских.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: