Из Екатеринбурга хотят запустить туры в Иран. Что там предлагают смотреть туристам

4 августа, 14:10, 2022г.    Автор: IMC

Уральская ассоциация туризма (УАТ) собирается запустить туры в Иран из Екатеринбурга. По словам президента ассоциации Михаила Мальцева, это очень колоритное и интересное место с огромным потенциалом. Российские туроператоры уже достигли первых договоренностей с иранскими коллегами. 

Фото: Mohammad Amirahmadi / Unsplash.com

«Иран действительно крайне перспективное направление. В первую очередь, для широкой публики, это неповторимый колорит Востока со своими традициями. Это возможность пляжного отдыха, это экскурсионные направления. Программы выстроены по всей стране по следам цивилизаций, которые находились на территории Ирана: это государство Элам, родственники первой цивилизации Шумеров, это персидская цивилизация», — объяснил Мальцев. 

Иран может принять гораздо больше туристов, чем едет туда сейчас, уверен глава Уральской ассоциации туризма. Но для этого направление нужно адаптировать под россиян, то есть, обучить гидов, которые бы качественно владели русским.

Пока в Иран из России летают только три авиакомпании: Mahan Air, Nordwind Airlines и «Аэрофлот». Но уральская ассоциация туризма рассчитывает, что удастся запустить прямые рейсы из Кольцово в столицу Ирана — Тегеран.

Иран — направление больше экскурсионное, нежели пляжное, уточнила в разговоре It’s My City директор туроператора «РТ Плюс» Галина Терещенко. Из-за законов шариата, действующих в стране, на местных пляжах много правил. А вот с поездками по древним достопримечательностям все проще. Правда, стоит это немалых денег. 

«Направление недешевое, но экскурсионное. Это, как правило, совмещается сразу несколько городов, это 7-12 дней, размещение в хороших отелях, гид сопровождающий, возможны внутренние перелеты. Цены для туристов 900-1000 евро на человека без перелета. И перелет сейчас стоит 20-25 тысяч рублей. То есть в пределах 80 тысяч на человека. Питание тоже недешевое, в разных ресторанах страны», — рассказала о ценовой политике Терещенко.

Согласно последним данным, Иран пока не входит в топ направлений для зарубежного отдыха у екатеринбуржцев. На вершине топа остается привычная Турция, которая, кстати, стоит столько же, по данным туроператоров. Также популярны Армения и Израиль. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: