Ельцин Центр обогнал по популярности среди туристов Храм на Крови

3 августа, 12:20, 2022г.    Автор: IMC

Ельцин Центр стал самой популярной достопримечательностью Екатеринбурга для туристов и обогнал в этом рейтинге Храм на Крови. Это выяснили аналитики сервиса «Яндекс.Путешествия», которые составили рейтинг главных российских достопримечательностей, ориентируясь на число запросов в поисковике. 

Фото: Арина Распутина / It's My City

Президентский центр возглавил список достопримечательностей. На втором месте — Среднеуральский женский монастырь, на третьем — Музей военной и автомобильной техники УГМК, а на четвертом — памятник клавиатуре. Храм на крови, который долгое время считался главной достопримечательностью Екатеринбурга, занял пятое место.

«Свердловская область находится на 8-м месте среди регионов России. Самая популярная достопримечательность региона, Ельцин Центр, заняла 111-е место в общероссийском топе по числу поисковых запросов», — сообщили аналитики.

Также в топ-10 вошли Невьянская башня, Дидинский тоннель, Екатеринбургский зоопарк, Театр оперы и балета и Театр музыкальной комедии. Аналитики не уточняют, сколько именно запросов поступило для каждого объекта из рейтинга. 

Недавно Ельцин Центр оказался в центре скандала с Владимиром Соловьевым, который обвинял центр в том, что он якобы разжигает антивоенные настроения. Кроме того, против Ельцин Центра регулярно высказываются сторонники и представители КПРФ. Стоит отметить, что аналитики «Яндекса» собирали данные с сентября 2020 по август 2021 года, поэтому на популярности Ельцин Центра заявления Соловьева не отразились.

Долгое время в повестке была и вторая достопримечательность топа — Среднеуральский женский монастырь, который в 2020 захватил бывший схиигумен Сергий (Николай Романов). Позже его приговорили к трем с половиной годам колонии за призывы к суициду, самоуправство и нарушение права на свободу совести.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: