Журналиста из Екатеринбурга оштрафовали на 100 тысяч рублей втайне от него самого и без суда

27 июля, 15:42, 2022г.    Автор: IMC

Главного редактора екатеринбургского издания «Вечерние Ведомости» Владислава Постникова оштрафовали за «дискредитацию армии» по статье 20.3.3 КоАП РФ. Сумма штрафа составила 100 тысяч рублей. Самого журналиста не уведомляли о заседании и содержании протокола, а решение суд вынес, не проводя заседание.

Владислав Постников. Фото: Саша Зубковский / It's My City

О штрафе Постников узнал о звонка от журналистов, которые обратились за комментарием. Первым об этом написало информагенство ТАСС — журналисты получили информацию от пресс-службы Кировского районного суда. В заметке ТАСС уточняется, что «участники не явились на процесс, поэтому судья вынес решение без выхода в судебное заседание».

Ни Владислав Постников, ни редакция «Вечерних Ведомостей» не получали уведомление о суде и штрафе и не видели содержание протокола. Сейчас журналисты заняты выяснением обстоятельств дела — по телефону в суде отказались что-то говорить.

«Размер штрафа говорит о том, что административному наказанию Постников был подвергнут как должностное лицо — то есть за профессиональную деятельность в качестве главреда», — пишут «Вечерние Ведомости».

Издание «Вечерние Ведомости» уже два раза оштрафовали за «дискредитацию армии» в общей сумме на 350 тысяч рублей. Первый протокол составили за публикацию антивоенных стикеров художника Леонида Черного, который стал фигурантом уголовного о хулиганстве по политическим мотивам.

Второй протокол с 54 фактами «дискредитации» изданию предъявили в день суда по первому. Его завели из-за постов в телеграм-канале «Вечерних Ведомостей», часть из которых опубликовали еще до принятия законов о фейках и дискредитации армии. По второму протоколу издание оштрафовали на 200 тысяч. Сами журналисты считают это преследование местью силовиков за публикации издания о полицейском насилии.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: