Срочник Никита Сыромясов из Сысерти пропал без вести после крушения крейсера «Москва». С 13 марта с 20-летним солдатом не могут связаться его родители. Они до сих пор не знают, где их сын, который служил на корабле, рассказала It’s My City мачеха молодого человека Анна Сыромясова.
«13 марта он с чужого номера звонил, с тех пор не выходил на связь. Сказал, что у них отобрали телефоны, что им запретили говорить, где они. <…> Звонили в часть, там как ждали, сразу сказали, что он в списках без вести пропавших. Планируем выезжать в Симферополь, чтобы объединиться нам (родителям). Пока троих родителей нашли. У двоих сыновья в госпитале. У одних них сын погиб, в панике спрыгнул с корабля», — объяснила Анна.
Анна уже написала в соцсетях, что разыскивает родителей, они хотят объединиться и обратиться в Минобороны, чтобы узнать точную информацию о местонахождении детей. Женщина опасается, что ее страницы заблокируют, так же, как блокируют сайты независимых СМИ. Профиль Никиты Сыромясова во «ВКонтакте» сейчас удален.
Аналогичное сообщение появилось от отца еще одного срочника — Дмитрия Шкребеца. Он утверждает, что после призыва в армию в июле 2021 года его сына Егора Шкребеца отправили служить именно на ракетный крейсер «Москва». Сейчас молодой человек числится в списке пропавших, среди раненых и погибших его нет. При этом, по информации со страницы «ВКонтакте», Дмитрий Шкребец был патриотически настроен относительно «спецоперации» в Украине.
Российский ракетный крейсер «Москва» затонул во время буксировки в порт 15 апреля. Как сообщало Министерство обороны РФ, накануне на военном крейсере начался пожар, из-за которого сдетонировал боезапас, а корпус корабля получил серьезные повреждения. Официальных данных о погибших, раненых и пропавших без вести с крейсера нет.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.