Заброшенную больницу в Зеленой Роще передадут акционерному обществу «Екатерининская больница». Земельный участок под зданием также перейдет новому АО, сообщили It’s My City в министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). На ее месте собираются построить онкологический центр.
В акционерное общество «Екатерининская больница» на 25% войдет правительство Свердловской области, остальная доля за инвесторами. По данным издания ЕАН, инвестором станет «Фонд святой Екатерины» (в него входят гендиректор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин и глава «Сима-ленда» Андрей Симановский).
Сейчас новый проект находится на одобрении Заксобрания, а акционерное общество в процессе создания. На месте больницы планируют построить онкологический центр, а парк вокруг здания благоустроить.
В январе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев говорил, что меценаты на этом месте (заброшенной больницы) проектируют большой медицинский центр. «В существующих площадях современный медцентр не построишь: другие требование, оборудование, нагрузки. Если мы хотим установить медицину, нужно строить новое», — сказал Куйвашев.
Еще летом 2021 года Евгений Куйвашев попросил российское правительство исключить больницу из списка объектов культурного наследия. В октябре Государственная экспертная комиссия решила, что больница в Зеленой Роще утратила историко-культурную ценность. Специалисты рекомендовали Министерству культуры РФ исключить ее из реестра объектов культурного наследия.
Больницу скорой помощи построили в 1938 году как госпиталь особого назначения для лечения сотрудников НКВД. В 1972 году медучреждение стало Городской клинической больницей скорой медицинской помощи и перешло на круглосуточное оказание всей неотложной помощи.
Больница эксплуатировалась до 1999 года, то есть 61 год. За все это время в ней ни разу не сделали капитального ремонта. В 2000 году ее закрыли на реконструкцию, а через год, в 2001 году, постановлением правительства Свердловской области здание признали памятником архитектуры местного значения. Однако ремонт не начался, больницу не использовали и не сделали консервацию, здание простаивало. Долгое время в заброшенную больницу можно было свободно зайти. Сейчас здание в аварийном состоянии.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.