Богдашка Топорок и Олимпиада в Китае

4 февраля, 17:58, 2022г.    Автор: Александр Кириллов

Как известно, с китайцами Богдашка Топорок познакомился на Ирбитской ярмарке, куда те приехали продавать свою рисовую водку.

Своей ловкостью и статью он произвел на гостей такое впечатление, что первым из жителей Российской империи был приглашен на Олимпиаду в Пекин.

Богдашка занял первое место в беге на лыжах, второе в метании топора и третье в стрельбе по бегущему живому кабану. Соревноваться пришлось только с хозяевами, так как немцы были заняты строительством Священной Римской империи, англичане придумывали футбол, а американцев тогда вовсе еще не было.

«В гостях хорошо, а дома – хуже. Правда водка у вас все-таки дерьмо, приезжайте лучше вы к нам», — прощался с китайцами Топорок, грузя на телегу медали, кубки и прочие трофеи.

Истории про Богдашку Топорка на It’s My City — часть литературно-публицистического проекта. Вы также можете читать про Богдашку в соцсетях: в Telegram, в Facebook, в Instagram и «ВКонтакте». Публикуются при поддержке Фонда архитектурного наследия — Императорского Дворцового Фонда.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: