Богдашка Топорок и Павел Петрович Бажов

28 января, 17:17, 2022г.    Автор: Александр Кириллов

Богдашка Топорок и известный уральский сказочник Павел Петрович Бажов в реальной жизни встретились лишь однажды и ничего хорошего из этого не получилось.

Художник Максим Смагин

«Ящерки, змейки, малахит... Где ты все это видел вообще? У нас тут вокруг на сто верст одни коровьи лепешки, а не малахит», — упрекал писателя Топорок, отправляя книжки Бажова в печь на растопку.

Сказочник растерялся, теребил бороду и долгими ночами потом правил уже написанное. Но в итоге все равно получилось как в первый раз.

Больше они не встречались, только иногда посылали друг другу телеграммы в дни рождения. А когда Богдашка умер, Бажов, говорят, даже заплакал.

Истории про Богдашку Топорка на It’s My City — часть литературно-публицистического проекта. Вы также можете читать про Богдашку в соцсетях: в Telegram, в Facebook, в Instagram и «ВКонтакте». Публикуются при поддержке Фонда архитектурного наследия — Императорского Дворцового Фонда.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: