«Не превращайте нас в стадо»

Екатеринбуржцы вышли на массовый пикет против QR-кодов

13 ноября, 12:40, 2021г.    Автор: Ксения Уфимцева

Жители Екатеринбурга вышли на акцию протеста против QR-кодов. Она была согласована с властями.

Яромир Романов/Znak

Массовый пикет проходит за торговым центром «Дирижабль». Его организатором выступило общественное движение «Родительский надзор». Акция протеста была согласована с Министерством общественной безопасности Свердловской области.

Акция началась в 13:00 (екб). По сообщениям СМИ, в ней принимают участие около 300 человек, в том числе депутат Екатеринбургской городской думы Роман Ступников и депутат Заксобрания региона Александр Ивачев (оба – от КПРФ). Сотрудники полиции наблюдают за пикетом, но никого не задерживают.

Протестующие считают, что введение QR-кодов противоречит Конституции РФ. Они держат плакаты с лозунгами «Под предлогом заботы о здоровье у нас отнимают права человека. Нет QR», «QR-код: под иллюзией безопасности народ лишают прав и достоинства», «Люди не товар», «Не превращайте нас в стадо».

Яромир Романов/Znak

Причем некоторые собравшиеся поддерживают вакцинацию от коронавируса, пишет Znak. Однако они выступают категорически против сегрегации, к которой, по их мнению, приводит введение QR-кодов.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: