В нерабочие дни в России будут закрыты учреждения культуры, кроме театров и музеев

24 октября, 17:54, 2021г.    Автор: Ксения Уфимцева

Федеральные учреждения культуры, за исключением театров и музеев, не будут работать с 30 октября по 7 ноября. Такое решение приняло российское правительство на заседании в пятницу, 22 октября.

Фото: Игорь Брук/IMC

Данная информация была опубликована 24 октября на сайте кабмина. «Федеральным учреждениям культуры, за исключением театров и музеев, приостановить функционирование в период нерабочих дней», — говорится в сообщении. Театры и музеи будут работать по следующим правилам: в нерабочие дни заполняемость не более 50%, а после их завершения — не более 70%. Посетители должны иметь QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании. В случае противопоказаний к вакцинации должна быть справка о медотводе и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, выполненный за сутки до посещения театра или музея. Также с собой должен быть паспорт. Посетителям, у которых этих документов нет, а билеты уже куплены, должны вернуть за них деньги. Несовершеннолетние могут пройти в музей или театр только в маске или респираторе.

Во время нерабочих дней будет возможна госпитализация для оказания экстренной и неотложной медпомощи. Также больницы будут принимать пациентов, чье лечение невозможно перенести. Сотрудники и пациенты будут допускаться в больницу при наличии QR-кодов. Пациентам, доставленным экстренно, в том числе на скорой, будут делать экспресс-тесты на коронавирус, а затем подтверждать их ПЦР-тестами. Оказание медицинской помощи детям сохраняется в установленном порядке.

Напомним, президент Владимир Путин объявил нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября по всей стране. В ряде регионов, например, в Новгородской области, они начнутся уже с понедельника, 25 октября.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: