«Для главной пешеходной улицы это стыд и позор»

Что не так с улицей Вайнера и как ее улучшить? Обсудили на совете при мэре Екатеринбурга

21 октября, 22:02, 2021г.    Автор: Алексей Лагутин

На Совете неравнодушных горожан обсудили, что не так с улицей Вайнера в Екатеринбурге и как ее улучшить. Свою позицию представила редактор городского портала Е1 Оксана Маклакова. Она рассказала, какой бы сама хотела видеть главную пешеходную улицу уральской столицы после реконструкции и осветила основные проблемы пространства. It's My City собрал все предложения по улучшению главной пешеходной улицы в одном тексте.

Фото: Марина Молдавская / It's My City

Что не так с улицей Вайнера

У улицы нет общепринятого дизайн-кода. Здесь Маклакова привела в пример здание на Вайнера, 9а с «пестрой» вывеской бара Kill Fish.

Улица очень грязная. По мнению Оксаны Маклаковой, пространство плохо убирается. Она сказала, что во время прогулки собрала две урны мусора на участке от проспекта Ленина до торгового центра «Гринвич».

«Для главной пешеходной улицы это стыд и позор», — говорит Маклакова.

Фото: Арина Томашова / It's My City

Архитектурные памятники не ремонтируются. В этом случае она вновь привела пример с «Домом-коммуной» на Вайнера, 9а. Объект культурного наследия находится в неудовлетворительном состоянии после пожара в 2019 году.

Как улучшить улицу

— Сделать освещение.

— Убрать скамейки, «превращающие улицу в лабиринт», и выставить их вдоль зданий.

— Увеличить озеленение улицы, в том числе хвойными растениями.

— Разместить летние кафе.

— Установить отдельную сцену для музыкантов.

— Сделать выделенную полосу для самокатов.

— Благоустроить не только основную часть улицы, но и переулки, которые ведут на Вайнера, а также близлежащие дворы.

— Придать особый статус улице Вайнера. Сделать ее улицей-памятником, где представители бизнеса обязаны будут придерживаться общепринятых правил, в том числе при выборе дизайна своих помещений.

Гендиректор «Уралинформбюро» Вадим Дынин просил обратить внимание на участок от Попова до Хохрякова, прилегающий к улице Вайнера. По его словам, на этом месте расположены два пункта торговли алкоголем, где молодежь организовала «распивочную». При этом там наблюдается скопление бомжей. Он выступил с инициативой сделать стационарный пост полиции на Вайнера.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что вопрос с ремонтом «Дома-коммуны» на Вайнера, 9а у него на контроле. Также он поддержал введение правил для бизнесменов, которые размещают свои объекты на улице Вайнера. При этом предложение сделать пространство для музыкантов он назвал дискуссионным.

В начале сентября в Екатеринбурге снова заговорили о реконструкции улицы Вайнера. Благоустройство хотят начать весной 2022 года и полностью завершить работы к юбилею города. It’s My City рассказывал, что предлагают власти сейчас и как хотели изменить улицу раньше.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: