Жилой дом за Управлением дороги в Екатеринбурге признали аварийным, хотя жильцы выступали против расселения

27 сентября, 13:19, 2021г.    Автор: Яна Митрошина

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал аварийным трехэтажный жилой дом за Управлением железной дороги. Жильцы здания на Некрасова, 8 пытались добиться отмены экспертизы, признавшей постройку аварийной и подлежащей сносу. Однако во время повторного рассмотрения дела суд все-таки отказал в удовлетворении иска к администрации Екатеринбурга. На это обратило внимание издание 66.ru

Скришот Google Maps

Согласно материалам дела (есть в распоряжении редакции) дом построен в 1924 году, капитальный ремонт производился в 1962 году. В нем 30 квартир и четыре подъезда. По данным БТИ, который запрашивал девелопер «Брусника», износ здания составляет 59%.

В 2015 году администрация города и «Брусника» заключили договор о развитии застроенных территорий № 3-34-Р в отношении района в границах улицах Печорская и Некрасова. В 2020 году соседнюю жилую трехэтажку на Печорской, 4 снесли. Застройщик возводит на этой территории жилой квартал бизнес-класса «На Некрасова». Как пишет, 66.ru, «Брусника» в 2019 году начала скупать квартиры у жильцов на Некрасова, 8, но жители, по мнению девелопера, требовали за свое жилье неоправданно завышенную сумму.

Нынешний руководитель екатеринбургского филиала «Брусники» Наталия Лушникова купила в здании на Некрасова, 8 квартиру № 4 и подала заявление о признании постройки аварийной (информация, что именно Лушникова как собственница жилого помещения заявила об аварийности подтверждается в материалах суда).

Проект квартала «На Некрасова». Источник: сайт «Брусники»

13 мая 2020 года постановлением администрации Екатеринбурга дом на Печорской, 8 был признан аварийным и подлежащим сносу. Жильцы дома обратились в суд с требованием о признании этого решение незаконным. В исковых требованиях указано, что заключение о признании здания аварийным не содержит других ссылок на документы, которые бы позволяли проверить обоснованность выводов комиссии. Заключение сделало и выдало бюро строительной экспертизы «Гарантия».

Ленинский районный суд 23 декабря 2020 года признал, что заключение об аварийности не содержит полного описания состояния дома, а также выводов о невозможности проведения его реконструкции и протокола с мнением и выводами межведомственной комиссии. Суд признал постановление мэрии незаконным и возложил на администрацию Екатеринбурга обязанность провести межведомственную комиссию для повторного обследования дома на Печорской. «Брусника» подала апелляцию и дело ушло на новое рассмотрение. 

Скриншот решения суда от 31 августа 2021 года

В новых материалах суда от 31 августа 2021 года говорится, что износ здания составляет уже 69%. На потолке, фундаменте, стенах нашли сетки мелких трещин, а во втором подъезде деревянные лестничные марши со ступенями с уклоном. Ленинский районный суд не нашел нарушений в экспертизе и установил, что дом непригоден для проживания и является аварийным. Также судья не нашла нарушения прав жителей дома, подававших иск. 

«Независимые эксперты установили, что общий износ дома на Некрасова, 8 на дату признания его аварийным составил 69%. К текущему моменту, по нашей оценке, этот показатель вырос до 75% (что соответствует сведениям ГИС ЖКХ и коррелирует с данными техпаспорта, в котором указано, что износ здания в 2003 году — 59%). В ходе разбирательства несколько экспертов пришли к единому выводу: дом отвечает критериям аварийности, установленным правительством РФ. Также в суде стали очевидными мотивы иска инициативной группы жителей. Их не устраивал размер компенсации. Судьба дома их не очень интересовала, заявили It’s My City в «Бруснике».

Владельцы квартир, с которыми пообщалось издание 66.ru, не называют точную сумму компенсации, но признают, что она их не устраивает — компенсации хватит покупку вторичного жилья на Уктусе, ЖБИ или Уралмаше.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: