«Хотим делать не русифицированную Италию, а настоящую»

Новое место: остерия Jazzy Sorriso с живым джазом по вечерам и садом на стене

24 сентября, 18:13, 2021г.    Автор: Елизавета Дудина

Скоро в тихом центре Екатеринбурга в техническом режиме откроется итальянский ресторан Jazzy Sorriso. Его владельцы — настоящие итальянцы в России Марчелло Дзорци и Маурицио Бонетти, а также генеральный директор остерии-бара Sorriso в универмаге Bolshoy Никита Орлов. Новое заведение будет специализироваться на настоящей итальянской не русифицированной кухне. В винной карте будут напитки из каждого региона Италии. Еще одна важная фишка места — качественная живая музыка. Рассказываем подробнее о ресторане, который уже на следующей неделе откроет двери для первых гостей. 

Фото: Игорь Брук / It's My City

Интерьер заведения — буйный микс, в котором можно усмотреть и лофт, и индастриал в слиянии с итальянскими стилями разных времен. Например, желтые стены и кирпичная кладка в проходах выполнены в стиле итальянского брутализма не случайно. Один из совладельцев места Марчелло Дзорци — любитель советского брутализма в архитектуре и с большим удовольствием показывает коллекцию собственных фотографий зданий, сделанных в России. Потолок, напоминающий об итальянском футуризме, соткан из изображений газет на итальянском языке. Марчелло хотел сделать панно из настоящих печатных изданий, но из-за пандемии логистика нарушилась и таблоиды просто не смогли привезти из Италии в Россию.

Фото: Игорь Брук / It's My City

Фото: Игорь Брук / It's My City

Основу интерьера предложили дизайнеры из уральской студии U&K, но многие детали во время работы привнесли сами владельцы. Так на стенах появились бочки с разными названиями вин. Многие из них тесно связаны с родной для Марчелло Ломбардией.

Фото: Игорь Брук / It's My City

Фото: Игорь Брук / It's My City

На одной из стен — сад растений, которые используются в кулинарии. Повара аккуратно срезают травы, чтобы добавить их в блюда. А гости смогут одновременно изучать, как выглядят растения вживую и какие они на вкус в тарелке. Такое решение тоже неслучайно — Марчелло натуралист. Находясь в Италии, он изучал взаимодействие природы и города, а сейчас интересуется уральской природой. Кстати, он сам сколотил деревянные полочки для растений и стойку для винных бокалов в глубине зала. А еще отреставрировал старый комод, найденный у полячки на Уктусе, его будут использовать для хранения столовых приборов.  

Комод, который отреставрировал Марчелло и стойка для бокалов, созданная им. Фото: Игорь Брук / It's My City

Также в глаза бросаются кулинарные книги на итальянском и ноты мировых знаковых композиций на стенах. Такие намеки на музыкальность объясняются концепцией заведения, но об этом чуть ниже. Вместимость зала — примерно 45–50 человек. Дополнительные места — на подоконниках с подушками, на которых удобно работать. Сами владельцы заведения основным референсом называют итальянские остерии.

Марчелло Дзорци, совладелец Jazzy Sorriso. Фото: Игорь Брук / It's My City

«Суть нашей концепции — настоящая итальянская кухня. Мы хотим готовить по настоящим итальянским рецептам. Понимая, что даже в Италии утрачиваются многие традиции, мы хотим их не терять. Мы хотим привозить продукты из Италии и делать не русифицированную Италию, а настоящую», — говорит совладелец Jazzy Sorriso Марчелло Дзорци.

Фото: Игорь Брук / It's My City

Вторая важная часть концепции — специализация на качественной джазовой музыке. На фоне стены, напоминающей еще один итальянский стиль «арте повера» (бедное искусство), очень скоро появятся микрофоны и пианино. Здесь будут проходит живые выступления. Играть собираются как итальянскую, так и мировую музыку. «В Екатеринбурге пока не много таких мест, куда можно прийти, послушать хорошую музыку и вкусно поесть, а в Италии такое распространено», — говорит Никита Орлов. 

Фото: Игорь Брук / It's My City

Фото: Игорь Брук / It's My City

Оба итальянских владельца ресторана, Марчелло Дзорци и Маурицио Бонетти, предоставили для разработки меню семейные рецепты. Марчелло родился и вырос в Милане, его отец родом из Беневенто (север страны), а мама — из Кампании (Южная Италия). В течение жизни он знакомился со многими разными рецептами благодаря бабушкам и дедушкам.  

Поскольку заведение все же открывается на Урале, для приготовления основных блюд меню будут использовать местные продукты на итальянский манер. Например, в рецептах Северной Италии часто фигурирует дикое мясо, но косуль с Апеннинского полуострова не повезут, а будут использовать местных. 

Карбонара. Фото: Игорь Брук / It's My City

Главные блюда — настоящие пицца и паста. В приготовлении пасты «Карбонара» не используются сливки, а добавляются два вида итальянского сыра: пекорино романо и пармезан. Одно из любимых блюд Марчелло — тартар из оленины. К слову, шеф-повара ресторана Александра Кузьменко предварительно отправили в Италию на стажировку к обладателю двух звезд Мишлен шеф-повару Марко Сакко.

Фото: Игорь Брук / It's My City

В винной карте будут представлены все 20 регионов Италии, чтобы показать всю географию вкуса. Но также будет хороший выбор классических напитков. Кофе будут подавать итальянский с темной обжаркой. 

Фото: Игорь Брук / It's My City

Фото: Игорь Брук / It's My City

Примерно раз в месяц в ресторане будут проводить вечера, посвященные разным регионам Италии. В каждой из 20 областей страны производят свое вино и делают собственные сыры. Регионы находятся недалеко друг от друга, но в каждом абсолютно свои традиции, продукты и рецепты. Для екатеринбуржцев специально будут привозить продукты из определенного региона и готовить блюда именно так, как их делают коренные жители итальянских провинций.

Примеры из меню:

Филье Миньон в соусе Пепе Верде  — 850 рублей

Рыба-меч по-сицилийски — 1100 рублей

Осьминог с брюссельской  капустой — 1000 рублей

Карпаччо из вырезки косули — 600 рублей

Пепероната — 220 рублей

Цитрусовый ростбиф — 540 рублей

Суп по-неаполитански — 650 рублей

Брускетта с вырезкой говядины — 290 рублей

Спагетти алла Карбонара по традиционному рецепту — 450 рублей

Тальятелле со шпеком и грибами в сливочном соусе — 480 рублей

Канелони с рикоттой и шпинатом в соусе Морне — 440 рублей

Тальятелле с рагу из дичи — 590 рублей

Спагетти неро с кальмаром в соусе Бер Блан — 480 рублей

Паста неро с креветками в освежающем соусе — 480 рублей

Спагетти с черри конфи, рикотой и шалфеем — 460 рублей

Равиоли с прошутто котто и чеддером в бульоне — 450 рублей

Лазанья с рагу из дичи — 590 рублей

Равиоли из дичи в сливочном масле и шалфее — 550 рублей

Ньокки с кремом из горгонзолы — 450 рублей

Ризотто с белыми грибами и пармезаном — 550 рублей

Кассата с рикоттой и шоколадом — 400 рублей

Каннолло с фисташковым кремом — 190 рублей

Средний чек — 1000 рублей

Адрес: ул. Попова, 25

Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: