Сад у Косого дома на набережной Исети получил серебряную медаль на европейской садовой выставке

22 сентября, 18:11, 2021г.    Автор: Яна Митрошина

Сад у Косого дома на набережной Исети в центре Екатеринбурга отметили на крупнейшей садовой выставке Европы. Эксперты Chelsea Flower Show наградили создательницу пространства Екатерину Засухину серебряной медалью. На выставке в Лондоне за три недели воссоздали копию уральского сада для оценки жюри. 

Архивное фото: Марина Молдавская / It's My City

«Идея сада заключается в том, чтобы показать, насколько самобытна и удивительна природа Урала, и как важно прилагать все усилия для того, чтобы сохранить ее первозданную красоту. Для этого в самом центре мегаполиса были созданы близкие к естественным условия уральского леса, устроены скальный рельеф, водопад и небольшой пруд. На Урале проходит граница между Европой и Азией, и сходятся культуры разных климатических зон. Это уникальное биологическое разнообразие было с любовью и заботой воссоздано на небольшом участке набережной», — рассказала It's My City Екатерина Засухина.

Сад у Косого дома (доходный дом купца Чувильдина) на Горького, 14 открылся для горожан в прошлом году. Тогда его создательница Екатерина Засухина рассказывала It’s My City, что сад — это маленький кусочек уральской природы. По всей территории разбросаны символы, перекликающиеся с Уралом: ручеек у пруда — уральские реки –притоки больших рек, камни — Уральские горы. Земля засажена растениями, характерными для региона. Внутрь можно попасть через калитку в виде купола, сделанную уральскими кузнецами по старинным технологиям и рисункам ковки. Подробнее о саде можно прочитать в материале по ссылке.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: