Попова: в России начался «интенсивный» рост заболеваемости коронавирусом

22 сентября, 12:15, 2021г.    Автор: Ксения Уфимцева

В России на текущей неделе впервые за два месяца наблюдается подъем заболеваемости коронавирусом. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала процесс «интенсивным» и связала его с сезонным ростом. 

Фото: IMC

О подъеме заболеваемости Попова рассказала в эфире программы «Поздняков» на НТВ. «Мы видим рост впервые за восемь недель. Девятая неделя дает рост, и сразу на 6,8%. То есть рост интенсивный. Если на прошлой неделе мы говорили, что в фазе роста у нас 11 субъектов, то прошедшая неделя добавила к ним еще 25. И теперь 36 субъектов в фазе роста», — рассказала она. Она подчеркнула, что «маловероятно» полностью избежать осеннего роста числа заболевших. «Мы делаем все, чтобы он не был очень интенсивным», — уточнила глава Роспотребнадзора.

Фото: оперштаб

Попова связала подъем заболеваемости коронавирусом с сезонным фактором. Как все острые респираторные вирусные инфекции, сказала она, коронавирус дал рост во второй декаде сентября. В стране наблюдается подъем и по обычным ОРВИ — в 61 субъекте превышен пороговый уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

По словам Поповой, для прекращения пандемии в стране должно быть привито 70-80% взрослого населения, а не 60%, как считалось ранее. «В первый год пандемии вирус не мутировал значимо. Первая значимая мутация — появление британского штамма — декабрь 2020 года. Уже тогда появились сомнения, что 60% — мало. Развитие событий с дельта-штаммом подтвердили это. Сейчас это доминирующий штамм», — пояснила глава ведомства.

По ее словам, дельта-штамм более заразен, так как благодаря мутации быстрее размножается в клетках и интенсивнее распространяется. Но он не вызывает более тяжелое течение заболевания. Из-за высокой заразности дельта-штамма «больший удельный вес популяции должен быть защищен с помощью вакцины».

По данным оперштаба на 22 сентября, в стране зафиксировано 19 706 новых случаев коронавируса. Стоит отметить, что в России с 17 по 19 сентября прошли выборы в Госдуму.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: