Бывший доставщик еды из Екатеринбурга Михаил Асташов взял второе золото на Паралимпиаде

31 августа, 09:34, 2021г.    Автор: Алексей Лагутин

Велогонщик из Екатеринбурга Михаил Асташов, работавший курьером сервиса «Яндекс.Еда», завоевал второе золото на Паралимпийских играх в Токио. Как сообщает портал Sportbox, он выиграл шоссейную гонку с раздельным стартом среди спортсменов с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и наиболее тяжелыми неврологическими нарушениями.

Асташов после завоевания первого золота. Фото: Instagram / evgenykuyvashev

Михаил Асташов прошел дистанцию за 24 минуты и 53,37 секунды. Вторым стал американец Аарон Кит, которого Асташов обошел по времени на две секунды. Бронзовая медаль досталась спортсмену из Германии Михаэлю Тойберу, он завершил гонку за 24 минуты и 58,67 секунды.

26 августа стало известно, что Асташов выиграл золотую медаль в индивидуальной гонке преследования на велотреке. При этом спортсмен установил мировой рекорд по скорости прохождения дистанции. Его поздравил в своем Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Наш уральский спортсмен Михаил Асташов сегодня выиграл золото на Паралимпиаде в Токио […] Я так рад за Михаила! Вы не представляете, сколько он вложил в эту победу, сколько тренировался, сколько трудностей, начиная с самого раннего детства, преодолел. Очень жаль, что он не смог услышать российский гимн и поднять российский флаг. Но ничего! Мы вручим Михаилу флаг прямо в аэропорту, когда он вернется домой героем», — написал Куйвашев.

Михаил Аставшов стал известен по всей России зимой 2020 года. В интернете разлетелось видео, на котором он в форме курьера сервиса доставки «Яндекс.Еда» передвигается по Екатеринбургу с помощью металлических протезов. По его словам, он устроился доставщиком еды ради собственной самооценки и нового опыта, а не чтобы заработать деньги на поездку в Токио, где сейчас проходит Паралимпиада. Спустя неделю Асташов рассказал, что уволился из «Яндекс.Еды». Он объяснил это тем, что не выдержал ажиотажа вокруг своей персоны. По последним данным, мужчина продолжал работать на кафедре физкультуры Лесотехнического университета.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.