Екатеринбургский завод и Артемий Лебедев представили концепцию «светофора будущего»

8 июля, 12:21, 2021г.    Автор: Алексей Лагутин

Специалисты Уральского оптико-механического завода (УОМЗ), расположенного в Екатеринбурге, и студия Артемия Лебедева представили концепцию «светофора будущего» с Wi-Fi и экраном, способным показывать анимированный контент. Предполагается, что он будет состоять лишь из одной секции, а не из трех. Об этом сообщается на официальном сайте госкорпорации «Ростех».

Фото: Фото: официальный сайт госкорпорации «Ростех»

Всего планируется несколько вариантов односекционных светофоров. Вертикальный будет предназначен для трасс. Его уменьшенная пешеходная копия, а также квадратная версия — для улиц города.

Фото: Фото: официальный сайт студии Артемия Лебедева

По замыслу авторов проекта, экран светофора будет показывать не только статичный, но и анимированный контент. Водитель сможет оперативно увидеть особенности ситуации на дороги и заранее продумать маневры, иными словами светофор будет превращаться в дорожный знак.

Авторы идеи планируют сделать для светофора отдельный блок управления. Таким образом к нему можно будет подключать разные устройства, расширяющие функционал. Например, датчики шума, содержания в воздухе углекислого газа, а также передатчики Wi-Fi. При этом останутся и стандартные сигналы, какие используются в светофорах сейчас.

В разработке проекта участвуют сотрудники центра промышленного дизайна УОМЗ (входит в холдинг «Швабе» госкорпорации «Ростех»). Специалисты завода представили вариант конструкции светофора, а также предложили дизайн объекта и 3D-модель. Студия Артемия Лебедева сделала графический контент и систему визуальной коммуникации светофора.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: