Площадь пожара в свердловском заповеднике «Денежкин Камень» увеличилась в девять раз

19 июня, 11:08, 2021г.    Автор: Ксения Уфимцева

Заповедник «Денежкин камень» в Свердловской области продолжает гореть. За сутки площадь пожара выросла в девять раз.

Фото: пресс-служба заповедника

По данным на утро субботы, 19 июня, огнем объяты 52,8 гектаров, а кромка пожара 3,1 километр. Распространению огня способствует сильный ветер, скорость которого не менее 12 метров в секунду. Сухая лесная подстилка мгновенно загорается, пожарные не успевают взять огонь в кольцо. Кроме того, ситуация осложнена из-за горного рельефа территории заповедника и удаленности источников воды. Ближайшая доступная вода — это река Сосьва, которая находится в нескольких километрах от места пожара.

Лес горит очень интенсивно, люди работают на износ, сообщает пресс-служба заповедника. Пожар низовой устойчивый. Но высота открытого огня доходит до полутора — двух метров. Его тушат с помощью ранцевых лесных огнетушителей и прокладкой минерализованной полосы.

фото: пресс-служба заповедника

МЧС наращивает силы на пожаре, где уже работают 37 сотрудников заповедника, МЧС и Авиалесоохраны. По последним данным, готовятся выехать на КАМАЗе из Ивделя еще пять человек. В базовый лагерь они должны прибыть вечеров.

фото: пресс-служба заповедника

Пожар в заповеднике «Денежкин Камень» был обнаружен в пятницу, 18 июня, в 6 часов утра. Тогда площадь пожара составляла 6,2 га. Горит Вересовый Увал. Место возгорания то же, что и в прошлом году. По словам Квашниной, причиной возгорания стала гроза.

Напомним, в июле 2020 года в заповеднике «Денежкин камень» возник крупный пожар площадью 120 га. Его смогли потушить только в начале августа. Анна Квашнина назвала причиной сухую грозу. Ущерб заповеднику от огня составил около 98 тысяч руб. В конце сентября СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело по статье 262 УК РФ (нарушение режима заповедников, повлекшее причинение значительного ущерба).

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: