Глава Чечни Рамзан Кадыров стал самым богатым российским губернатором, его заработок по итогам 2020 года составил 381,1 млн рублей. Это больше, чем суммарные доходы остальных губернаторов из десятки богатейших глав регионов, выяснили «Открытые медиа».
За последние два года глава Чечни увеличил свои доходы более чем в 50 раз — еще в 2018 году он отчитывался о состоянии 7,5 млн рублей. В 2019 году оно выросло уже до 147 млн. Источник дохода Кадыров не указывает.
Девять губернаторов, идущих в списке вслед за Кадыровым, суммарно задекларировали 378 млн рублей. Вторым после главы Чечни идет глава республики Марий Эл Александр Евстигнеев с 84,7 млн рублей (+44 млн по сравнению с 2019 годом). Третье место занимает губернатор Московской области Андрей Воробьев с 79,8 млн рублей (+11 млн за год). Десятку самых богатых замыкает калининградский губернатор Антон Алиханов с 20,4 млн рублей, за год он увеличил доход почти в 10 раз с 2,8 млн рублей.
По итогам отчетов за 2019 год рейтинг возглавлял губернатор Оренбургской области Денис Паслер с официальным доходом 202,1 млн рублей. Однако в этот раз Паслер даже не попал в десятку самых богатых, его заработок в 2020 году составил 12,6 млн рублей. Меньше всех остальных губернаторов в прошлом году заработал глава Калмыкии Бату Хасиков, чей доход составил 1,2 млн рублей.
По данным Счетной палаты в 2020 году, Чечня вошла в список самых бедных регионов России. В рейтинге по соотношению средних доходов к фиксированному списку товаров и услуг республика, возглавляемая Рамзаном Кадыровым, заняла 74-е место.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.