Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что пассажирский самолет Ryanair, на борту которого находился основатель и экс-главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, принудили к посадке в Минске. Минобороны Беларуси излагает другую версию событий.
Науседа заявил, что «подчиненные белорусскому режиму службы насильно заставили приземлиться в Минске следовавший в Вильнюс пассажирский самолет» (цитата по РИА «Новости»). Литовский лидер призвал НАТО и ЕС отреагировать на угрозу международной гражданской авиации со стороны белорусского режима». Также Науседа потребовал немедленного освобождения Протасевича.
С аналогичным заявлением выступила оппозиционный лидер Беларуси Светлана Тихановская. Она назвала произошедшее операцией спецслужб ради задержания Протасевича. Тихановская уже обратилась в офис Ryanair и Международную организацию гражданской авиации, потребовав начать расследование по факту произошедшего и принять меры вплоть до исключения Беларуси из ICAO. «С сегодняшнего дня ни один человек, который совершает полет над Беларусью, не может быть уверен в своей безопасности», — написала она в своем телеграм-канале.
Также на ситуацию отреагировали Польша (требуют введения санкций против Минска), Германия (требуют разъяснений) и Австрия (требуют международного расследования).
В Минобороны Беларуси подтвердили тот факт, что истребитель МиГ-29 поднимали для сопровождения пассажирского борта. Однако это, по версии ведомства, произошло уже после того, как экипаж самолета Ryanair принял решение о посадке и развернул самолет от белорусско-литовской границы к Минску.
Российский оппозиционер Леонид Волков назвал президента Беларуси Александра Лукашенко «международным террористом». «Вообще, конечно, правильным, законным, соразмерным и адекватным ответом международного сообщества должна бы стать отправка отряда спецназа для доставки усатой гниды в Гаагу. Но времена не те, ограничатся «острой озабоченностью»», — написал он в своем твиттере. Председатель Совета депутатов московского МО Красносельский Илья Яшин также сравнивает ситуацию с государственным терроризмом. Евгений Ройзман лаконично назвал Лукашенко «взбесившимся псом».
Тем временем в Instagram-аккаунте Ryanair пользователи требуют объяснения произошедшему и призывают к бойкоту авиакомпании. «Почему вы сделали это?» — самый частый вопрос в комментариях.
Между тем, нашлись и те, кто поддержал действия Беларуси. Глава RT Маргарита Симоньян, к примеру, в своем телеграм-канале заявила, что завидует этой стране. «Никогда не думала, что я буду хоть в чем-то завидовать Белоруссии. Но вот сейчас как-то завидую. Батька исполнил красиво», — написала она.
Дополнение 23 мая 18:41. «Новая газета» со ссылкой на телеграм-канал AviaticA сообщает, что Миг-29, который был поднят для «сопровождения» пассажирского борта, нес ракеты класса «воздух-воздух».
Напомним, сегодня в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании экстренно сел пассажирский борт Ryanair. Он следовал из Афин в Вильнюс и был вблизи белорусско-литовской границы. Однако Александр Лукашенко приказал развернуть самолет и посадить в аэропорту Минска, сообщал близкий к белорусскому президенту телеграм-канал «Пул первого».
На борту находился Роман Протасевич. Созданный им телеграм-канал Nexta активно освещал протесты в Беларуси после президентский выборов летом 2020 года. Он внесен в список лиц, причастных к террористической деятельности. В отношении Протасевича возбуждены уголовные дела по трем статьям, по одной из которых максимальная санкция — лишение свободы до 15 лет.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.