Евгения Ройзмана и Константина Киселева будут судить в Москве по делу об участии в съезде депутатов

22 марта, 13:27, 2021г.    Автор: Алексей Лагутин

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и депутата думы Екатеринбурга Константина Киселева будут судить в судебном участке № 299 Измайловского районного суда Москвы. На политиков завели дела из-за участия в съезде «Объединенных демократов» в столице. Их обвиняют по статье 20.33 КоАП РФ («Осуществление деятельности на территории Российской Федерации нежелательной организации»).

Заседание по делу Ройзмана пройдет 8 апреля в 14:30, сказал Ройзман It’s My City. «Я не буду защищаться. У меня нет возможности и желания защищаться. Я не сделал ничего плохого, не нарушил закон ни в чем. Поэтому даже смешно об этом говорить», — отметил он.

Суд по делу Киселева состоится раньше — 31 марта в 15:30, сообщил политик в своем Facebook. Киселев также написал, что в Екатеринбурге его часто спрашивают, за что его задержали. При этом люди отмечают статус депутатов у задержанных. Киселев ответил, что основанием для действий силовиков стал сам факт участия в мероприятии.

«На ровном месте. Ни за что. За встречу. Пофиг, что депутат. Просто так. Просто приехали ребята из второго оперативного полка полиции. Просто 200 мирных человек в автозаки. Все просто», — пишет Киселев.

Фото: Наталья Крылова / «ВКонтакте»

О задержании Ройзмана и Киселева

В Москве 13 марта на съезд «Объединенных демократов» пришла полиция. Участников и организаторов форума задерживали. Полиция прервала выступление экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Были задержаны в том числе директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, журналисты Владимир Кара-Мурза и Владислав Постников, политик Илья Яшин, депутат думы Асбеста от КПРФ Наталья Крылова и другие.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: