Участники испытаний «ЭпиВакКороны» заявили, что вакцина не защитила их от заражения коронавирусом

22 марта, 20:16, 2021г.    Автор: Ваня Рублев

По итогам клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» только у 70% участников вырабатываются антитела. При этом зачастую они неспособны нейтрализовать живой вирус, из-за чего некоторые участники вакцинации все равно заражаются коронавирусом и даже переносят его в тяжелой форме. Об этом заявила группа участников испытаний в своем письме министру здравоохранения.

Фото: Марина Молдавская / It's My City

120 добровольцев в ходе третьей фазы испытаний объединились в группу для наблюдения за результатами вакцинации. Изначально существующие тест-системы показывали у участников отсутствие антител после прививки. Позже Роспотребнадзор создал тест-систему, разработанную специально для «ЭпиВакКороны». Однако после тестирования этой системой антитела не были обнаружены как минимум у 30% участников, что превышает допустимый уровень плацебо (25%)

Кроме того, добровольцы выяснили, что в сыворотках вакцинированных нет антител, которые способны нейтрализовать живой коронавирус. По наблюдениям участников, ни один из образцов пациентов, привитых «ЭпиВакКороной», не смог справиться с вирусом. Похожие результаты показали исследования других анонимных лабораторий. 

Участникам также известно о 18 людях, поставивших вакцину, которые заболели коронавирусом спустя три недели после второй инъекции «ЭпиВакКороны». Среди них есть как участники испытаний, так и люди, привитые в рамках гражданской вакцинации. 

Добровольцы просят министра здравоохранения Михаила Мурашко провести независимое от Роспотребнадзора исследование иммуногенности вакцины, а именно исследовать вирус-нейтрализующие сыворотки вакцинированных на живом коронавирусе.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: