Британский таблоид Daily Mirror опубликовал материал о «списке убийств» Путина

21 марта, 09:54, 2021г.    Автор: IMC

Британский таблоид Daily Mirror опубликовал материал о том, что у президента России Владимира Путина якобы есть «список убийств» с именами его критиков за рубежом, шесть из которых живут в Великобритании. Газета назвала имена бизнесменов Михаила Ходорковского, Евгения Чичваркина и Владимира Ашуркова, бывшего сотрудника ФСБ Бориса Карпичкова, инвестора Билла Браудера и бывшего офицера МИ-6 Кристофера Стила. Издание также упомянуло главу штаба Навального Леонида Волкова, который находится в другой европейской стране.

Впрочем, публикация больше напоминает газетную утку. У Daily Mirror не слишком надежная репутация, а сама статья основана на данных некоего неназванного источника, в качестве доказательства же приводится машинописный лист на русском языке без каких-либо признаков реального документа. Текст похож на личное письмо, в котором президент России Владимир Путин называется «Вованом» и используются выражения вроде «у нас длинные руки». В письме, автором которого якобы является сотрудник ФСБ, говорится, что Ходорковского и Волкова якобы предполагается выкрасть, а Чичваркина и Ашуркова — «травануть». Что касается Алексея Навального, то тому якобы приказали создать в колонии невыносимые условия, из-за которых он сам захочет покончить жизнь самоубийством.

«Вован сейчас вне себя от бешенства… На возможные санкции со стороны Запада в Конторе откровенно плевать. Доподлинно известно, что никакая страна не осмелится ввести их против лиц, приближенных к Вовану», — говорится в странном «документе».

Публикация появилась на фоне публикации новой концепции внешней и оборонной политики Британии, в которой Россия названа самой серьезной угрозой.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: