Богдашка Топорок и 23 февраля

23 февраля, 11:59, 2021г.    Автор: Александр Кириллов

К службе за веру, царя и Отечество Богдашка Топорок относился скептически, а служивых людей, если те приходили побираться, со двора всегда гнал дрыном.

Художник Максим Смагин

«И пуля дура, и штык дурак. Где родился – там и пригодился, фронт наш – огород да пашня!», – учил он, бывало, вечерами за чаркой соседей.

Те привычно кивали да поддакивали, и план по призыву деревня стабильно срывала.

Но подарки Богдашка любил и еще за неделю до праздника напоминал жене, не пора ли ей сбегать в лавку. Выбор в те времена был невеликий, трусы да портянки, а раз в пятилетку — носки. Постепенно покупать их стали все и как-то сама собой получилась такая традиция.

А вот пену для бритья Топорок не жаловал, так как борода у него росла шелковистая и окладистая, зачем такую красоту портить?

Истории про Богдашку Топорка на It’s My City — часть литературно-публицистического проекта. Вы также можете читать про Богдашку в соцсетях: в Telegram, в Facebook, в Instagram и «ВКонтакте». Публикуются при поддержке Фонда архитектурного наследия — Императорского Дворцового Фонда.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: