Суд отказал оппозиции в проведении «марша Немцова» в Екатеринбурге. Но памятные мероприятия все равно пройдут

20 февраля, 05:00, 2021г.    Автор: Диана Кучина

Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал партии «Яблоко» в проведении марша памяти Бориса Немцова и траурного митинга. Об этом сообщил глава регионального отделения партии Максим Петлин. Формальная причина — в действующем режиме повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса.

Сторону организаторов марша Немцова в суде представляли общественник и член регионального бюро партии Дмитрий Калинин, юрист «Яблока» Елена Белютий и активисты. Заседание длилось почти четыре часа, два их которых, по словам Петлина, судья Макарова готовила решение и 15 минут зачитывала мотивировочную часть. 

«Интересно, что представители министерства общественной безопасности суд проигнорировали, направив лишь письменный отзыв, в котором, в частности, указали, что наши доводы — это „субъективная интерпретация норм права“», — сообщает на Facebook Максим Петлин.

Петлин считает, что решение суда не соответствует российскому законодательству: «Ставит нормативные акты региональных властей выше федеральных законов и норм Конституции, а также граждан в неравное положение, кому-то можно проводить и участвовать в массовых мероприятиях, а кому-то нельзя».

Несмотря на это, 27 февраля на площади Труда будет проходить индивидуальная траурная «вахта памяти» с 13:00 до 01:00.

It’s My City работает в интересах городского сообщества. Если вам важно наличие такого медиа, поддержите нас донатом.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: