Журналист Пивоваров снял в Екатеринбурге часть выпуска «Редакции». Вероятно, он будет приурочен к 90-летию Ельцина

20 января, 05:00, 2021г.    Автор: Диана Кучина

Журналист Алексей Пивоваров вместе со съемочной командой ютуб-проекта «Редакция» посетил Екатеринбург для съемок музея Бориса Ельцина. Как сообщила It’s My City пресс-служба Ельцин Центра, съемочный процесс длился два часа. Вероятно, новый выпуск «Редакции» будет приурочен к 90-летию со дня рождения первого президента РФ. 

«Алексей Пивоваров взял интервью у руководителя архива Дмитрия Пушмина, он один из создателей музея, работает в Фонде Ельцина с 2011 года. Вместе они прошлись по музею», — прокомментировала руководитель пресс-службы президентского центра Евгения Капитохина. 

Для нового выпуска Пивоваров также взял комментарии у программного директора Ельцин Центра Дениса Корнеевского в Екатеринбурге и у исполнительного директора Александра Дроздова и его заместителя Людмилы Телень в Москве. По словам Капитонихиной, они говорили о создании и жизни президентского центра.

Это не первый визит Пивоварова в Ельцин Центр. Он рассказал, что уже в третий раз приезжает сюда, в том числе был на официальном открытии президентского центра.

«Интересно наблюдать, как со временем будет меняться восприятие музея, сейчас он выглядит таким, резко разошедшимся с эпохой, хотя мы же понимаем, что это не он разошелся, а эпоха вокруг меняется. По мере того, как эпоха будет меняться снаружи, интересно, как будет меняться отношение к тому, что здесь есть, внутри. Для меня, как для журналиста, стремящегося к объективизму, правда убедительная и написана теми, кто тогда выиграл. Это важная история и особенно важная, потому что сейчас доминирует другая правда про 90-е, тоже написанная абсолютными бенифициарами той эпохи, но которая основана на ее отрицании. А здесь есть попытка представить ее более или менее разноцветно», — сказал журналист в видеоролике для архива Ельцин Центра.

На вопрос о том, какими были его 1990-е, он ответил, что в то время он жил в Москве и рано начал работать журналистом. Многие события, которые нашли отражение в экспозиции, он освещал в рамках своей работы. 

«Для меня это ностальгическая история — о том, как я делал первые важные шаги в профессии. Очень интересно, как это (экспозиция музея — прим. It’s My City) воспринимается людьми, которые не жили в 90-е», — говорит Алексей Пивоваров.

Предположительно, новый выпуск проекта «Редакция» должен выйти на YouTube 31 января. 1 февраля 2021 года исполняется 90 лет со дня рождения Бориса Ельцина. 

It’s My City работает в интересах городского сообщества. Если вам важно наличие такого медиа, поддержите нас донатом.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: