«Так оспаривают выборы в банановых республиках»: Джордж Буш о штурме Капитолия

7 января, 05:00, 2021г.    Автор: Ваня Рублев

Бывший президент США Джордж Буш мл. назвал протест и штурм здания Конгресса в Вашингтоне подобием тому, что случается в «банановых республиках». Об этом он сообщил в своем заявлении, опубликованном в Twitter.

«Это тошнотворное и душераздирающее зрелище. Именно так результаты выборов оспаривают в банановых республиках, но не в нашей демократической стране. Я разочарован безрассудным поведением некоторых политических лидеров с момента выборов и их неуважением к нашим институтам, традициям и законным процедурам», — написал Буш.

По его словам, штурм Капитолия во время заседания конгресса может нанести сильный ущерб американскому народу и репутации США. Буш призвал тех, кого огорчили итоги выборов, ставить на первое место не политические интересы, а интересы страны. Избранные народом конгрессмены должны выполнить свой долг и представить голоса американцев в спокойной и мирной обстановке, заключил экс-президент.

Сторонники действующего президента-республиканца Дональда Трампа устроили беспорядки в Вашингтоне и штурмовали Капитолий, где в это время конгресс США утверждал итоги президентских выборов. Членов конгресса пришлось эвакуировать. Через несколько часов силам правопорядка удалось вернуть контроль над зданием. Во время беспорядков погибли четыре человека. В городе ввели комендантский час до 20 января, когда должна пройти инаугурация Джо Байдена. Джордж Буш был президентом США с 2001 по 2009 годы. Он был дважды избран на этот пост как кандидат от республиканской партии. 

It’s My City работает в интересах городского сообщества. Если вам важно наличие такого медиа, поддержите нас донатом.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: