Две выставки и новое меню в «Мелодии»

Что нового в ресторанах Екатеринбурга на этой неделе. Выбор It’s My City

28 ноября, 05:00, 2020г.    Автор: Диана Кучина

На этой неделе в заведениях Екатеринбурга решили заняться культурным просвещением горожан: сразу в двух барах открываются выставки картин и фотографий. Не обошлось и без новинок в меню — для этого один из рестораторов запустил целый фестиваль, а в популярном баре поработали над напитками и представили необычные варианты. Подробности — в нашей традиционной подборке.

It’s My City напоминает: Екатеринбург, как и весь мир, переживает пандемию коронавируса. Посещение мест массового скопления людей может быть опасно для здоровья и жизни вас и ваших близких. Соблюдайте правила социального дистанцирования, используйте маски и перчатки, чаще мойте руки.

Блюда недели

В ресторане «Дрова и мясо» на Луначарского, 139 стартовал уже третий гастрономический фестиваль за год.  Ранее рестораторы посвятили его немецкой и мексиканской кухням, а в этот раз — азиатской. По словам совладельца заведения Константина Целолихина, обычно зимой горожане уезжали погреться на азиатский курорты, но из-за пандемии вынуждены изменить традиции. Шеф-повар Илья Щербинин устроил гастротелепорт в несколько стран — в Японию, Китай и Вьетнам.

В меню фестиваля представлены: гедза со свининой и овощами с дальневосточным соусом, рамен с говядиной и бобами эдамаме, поке с угрем и киноа, спринг-роллы с креветками, кунжутным маслом и чили, а также авторский удон с говядиной. Как всегда, блюда дополнят авторские напитки от Ивана Кондратьева. Например, «Белая Леди» с жасминовым джином, настоем и соком лимона, а также «Джин-тоник» в тайском стиле с каффир-лаймом.

Фестиваль азиатской кухни пройдет до 11 декабря.

В баре «Мелодия» на Первомайской, 36 представили новое меню напитков. В нем появится новая категория — «Сезонные наливки». Как рассказала It’s My City шеф-бармен Екатерина Ершова, горожанам представят зимние согревающие наливки. Например, наливка из красной рябины, сладкая халвовая, наливка «Пицца» на основе томатов с пармезаном и базиликом. Специально по просьбе гостей в меню появилась перцовка, в баре говорят, что «ее давно просили».

Основную линейку наливок тоже обновили: клубничную подадут с ментолом, малиновую — с черемухой. Появилась и новая наливка — черничная с макадамией, дыня. Главная новинка среди настоек — джин на шишках и текила на кумквате.

В коктейльной карте можно увидеть согревающий грог на основе рома с яблоками и добавлением сливочного масла и острую «Кровавую Мери» с перцовкой. А еще здесь можно пить по бокалам игристое. Напитки можно по-прежнему брать с собой или в подарок. Например, набор для приготовления настоек дома «010 Новогодний». 

Инициатива недели

2 декабря в винном баре Karma на Хохрякова, 21 откроется авторская выставка екатеринбургской журналистки Татьяны Рябовой. Она представит фотоработы, сделанные за семь лет путешествий по разным странам мира и регионам России. Пространство бара будет поделено на семь зон. В каждой локации — серия фотографий, объединенных эмоцией, с которой ассоциируются кадры: вкус улиц, свобода, бунтарство и другие. Для каждой эмоции сомелье и основатель бара Павел Хохлов подобрал рекомендацию вин. На открытии журналистка проведет экскурсию для гостей и будет веселить забавными историями из поездок. Выставка проработает до 19 декабря и завершится вечеринкой и благотворительным аукционом. Подробности раскроют позже.

Вход на мероприятие — бокал вина. Сбор гостей в 19:00.

В баре «Опыт» на Первомайской, 11в открылась первая выставка, посвященная альтернативному изобразительному искусству Урала. В пространстве заведения представлены работы молодых художников, которые продемонстрируют самобытность собственных техник. 

По словам владельца бара Юрия Иванова, выставок будет несколько. Они направлены на поиск, поддержку и реализацию проектов семи независимых художников: Тимура Джафарова, Никиты Игнатченко, Демида Колосова, Азамата Шакирова, Рука-Череп, 11811, Uttarabopha.

Горожанам хотят показать «развитие уральской живописи, открывая многообразие подходов и проливая свет на личности героев». Первая выставка проработает до Нового года.

Новое место

Сегодня на Ленина, 41 открылось японское бистро FUGU ресторатора Евгения Урюпина, владельца азиатского бистро Dong Po. Это небольшое кафе на 25 мест, напоминающее классические бары в Токио или Киото. 

Одна из главных целей ресторатора — показать гостям, что японская кухня — это не только роллы и мисо-суп, а еще гедзе, аналог поке — домбури, гунканы, удон, шашлыки якитори, рамен, блюда с рыбой и морепродуктами — тоже ответ на запрос горожан. Подробнее мы рассказывали о заведении здесь.

It’s My City работает в интересах городского сообщества. Если вам важно наличие такого медиа, поддержите нас донатом.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: