Минкульт потратит 4,2 млрд рублей, чтобы спасти кинотеатры от закрытия

20 ноября, 05:00, 2020г.    Автор: Ваня Рублев

На поддержку российской киноиндустрии, которая как и другие бизнесы пострадала от коронавируса, выделят 4,2 млрд рублей из резервного фонда. Деньги разделят между кинотеатрами и продюсерскими центрами, распределять средства будет Фонд кино, пишут «Ведомости» со ссылкой на Минкульт.

Изначально планировалось, что всю сумму получат кинотеатры, однако против этого выступили продюсеры фильмов. По их словам, в условиях пандемии они часто несут убытки из-за того, что ленты не собирают достаточно денег.

Для кинотеатров размер субсидий рассчитают пропорционально сборам российских фильмов в январе – марте 2020 года. Так власти планируют поддержать кинотеатры, которые до сих пор не открылись. Суммы поддержки для продюсеров будут пропорциональны сборам фильмов с июля 2020 по март 2021 года. Кинотеатры получат деньги уже в декабре, а продюсерам придется подождать до весны. Средства распределят между 500 компаниями.

Поддерживая одновременно кинотеатры и продюсеров, власти пытаются не допустить ситуации, когда продюсеры начнут переносить свои релизы на весну, а кинотеатры столкнутся с дефицитом репертуара.

Из-за пандемии большинство российских кинотеатров были закрыты с марта по июль. В пяти регионах посещение кино до сих пор остается под запретом. В Москве кинотеатрам разрешено работать с наполняемостью залов на 25%.

По итогам 2020 года ожидается, что доходы кинотеатров упадут на 60%.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: