Больных COVID-19 будут выписывать из свердловских больниц после одного отрицательного теста. А лаборатории начнут штрафовать

18 ноября, 05:00, 2020г.    Автор: Алексей Лагутин

В Свердловской области нашли способ разгрузить лаборатории. Теперь пациенты с коронавирусом будут считаться выздоровевшими после одного отрицательного теста на COVID-19, второй тест для подтверждения больше не нужен. А лицам, контактировавшим с зараженным коронавирусом, разрешат вовсе обойтись без теста, но заставят пройти карантин. Такие меры помогут вернуть ранее ограниченную плановую медицинскую помощь на следующей неделе, сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков в ходе брифинга по ситуации с COVID-19.

Креков рассказал, что регион примет нововведения в санитарно-эпидемиологических правилах от главного санитарного врача РФ. Согласно новым правилам, для выписки пациента с COVID-19 к труду достаточно одного отрицательного теста методом ПЦР, а «контактным» лицам тест не понадобится, если нет симптомов. Креков считает, что это разгрузит лабораторное звено.

«Три дня назад была сдана 31 тысяча анализов на коронавирус. Поступает много жалоб от людей по поводу ожидания результатов теста. Теперь мы сможем выписать человека с хорошим самочувствием, без симптоматики, если у него есть один отрицательный анализ, мы сможем ему закрыть больничный лист, человек пойдет на работу. Отсутствие необходимости делать второй отрицательный анализ серьезно скажется на разгрузке лаборатории. Это было сделано не случайно. Был проведен анализ: практически в 100% случаев, если первый результат отрицательный, то и второй тоже отрицательный», — сказал Креков.

Также замгубернатора добавил, что выйти из карантина лицу, контактировавшему с заболевшим коронавирусом, можно будет через 14 календарных дней без необходимости проведения лабораторного исследования на COVID-19. При этом не должно быть симптомов.

По словам Крекова, лаборатории теперь будут штрафовать, если результаты на коронавирус выдаются долго. Организации обязаны выдать результаты теста в течение 48 часов с момента сдачи анализов или их ждет штраф.

Благодаря разгрузке лабораторий и освобождению коек на следующей неделе начнут возвращаться формы плановой медпомощи в больницах, которая была ограничена, заявил вице-губернатор. В частности, в клиниках снова приступят к диспансерному наблюдению.

Напомним, в начале ноября стало известно, что в Свердловской области будут контролировать соблюдение режима изоляции пациентов, которые лечатся от COVID-19 на дому, через их личные мобильные устройства. Технически идею планируют реализовать с помощью операторов сотовой связи. 

It’s My City работает в интересах городского сообщества. Если вам важно наличие такого медиа, поддержите нас донатом.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: