В «ковидной» больнице № 24 в Екатеринбурге вышел из строя аппарат КТ

11 ноября, 05:00, 2020г.    Автор: Яна Митрошина

В екатеринбургской ЦГБ № 24, где развернуто более 400 коек для больных коронавирусом, вышел из строя аппарат компьютерной томографии. Об этом рассказал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский во время открытия часов обратного отсчета до Всемирных студенческих игр (Универсиады) в 2023 году. 

В аппарате для КТ выгорела трубка, на ее замену требуется восемь миллионов рублей, сообщил глава города. Он пообещал, что на следующей неделе устройство вернут в рабочее состояние.

«Вчера (10 ноября – прим. It’s My City) в 24-й больнице у томографа выгорела трубка, нужно сейчас срочно восемь миллионов перечислить, чтобы он снова заработал. [...] Томограф не сломанный, просто трубка выработала ресурс, ее нужно заменить. Думаю, что на следующей недельке заменим», — сказал Александр Высокинский. 

Амбулаторный центр компьютерной томографии в ЦГБ № 24 работает круглосуточно. В октябре на круглосуточную работу перевели еще три КТ-центра, чтобы снизить нагрузку на центр в главной «ковидной» больнице. Круглые сутки теперь работают КТ-центры в ГКБ № 14 на Уралмаше, в Свердловском противотуберкулезном диспансере на дублере Сибирского тракта и в госпитале ветеранов войн на Широкой речке.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: