В Германии запретят посуду и приборы из одноразового пластика

9 ноября, 05:00, 2020г.    Автор: Ваня Рублев

С июля 2021 года в Германии запретят продавать и поставлять одноразовые пластиковые предметы. Под запрет попадут пластиковые соломинки, столовые приборы, пищевые контейнеры и ватные палочки. Такое решение принял Федеральный совет (Бундесрат) страны в рамках директивы Евросоюза по сокращению пластиковых отходов.

«Федеральный совет одобрил запрет на продажу и поставки продуктов из одноразового пластика. Закон должен ограничить неконтролируемое засорение окружающей среды пластиком, а также помочь властям лучше следить за производством товаров из этого материала», — говорится в сообщении на сайте Бундесрата.

Нарушителей закона планируют штрафовать на сумму до 100 тысяч евро. В перспективе этот же запрет может распространиться на все страны ЕС.

• Пластиковые тарелки

• Соломинки для напитков

• Ложечки для размешивания напитков

• Воздушные шары из пластика

• Пищевые контейнеры из полистирола (PS), контейнеры для напитков с крышечками из полистирола

• Ватные палочки (можно будет использовать только в медицинских целях)

• Изделия из биоразлагаемого пластика (с добавками, ускоряющими окисление и распад материалов)

Одноразовые пластиковые изделия составляют примерно одну пятую всех отходов в парках, общественных местах и на улицах ФРГ, подсчитали в Немецкой ассоциации муниципальных предприятий. Наибольшую долю занимают упаковки для еды и напитков на вынос.

Количество пластиковых отходов в Европе за последние 10 лет выросло на 13%. В Германии каждый год производят до 3 млн тонн пластиковых отходов. Из них в стране перерабатывают почти половину.

Германия занимает одно из первых мест в мире по переработке отходов и обладает самой крупной инфраструктурой для ресайклинга пластиковых и стеклянных бутылок. Однако 50% общего мусора составляют отходы смешанного типа, изготовленные из разных видов пластмасс или с добавлением бумаги или фольги. Они оказываются на свалках или мусоросжигательных заводах.

Решение о запрете пластика ранее приняла и Великобритания. С начала октября 2020 года в стране больше нельзя использовать пластиковые соломинки, ложки и ватные палочки.

It’s My City работает в интересах городского сообщества. Если вам важно наличие такого медиа, поддержите нас донатом.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: