Из-за разлива нефтепродуктов на Камчатке погибли тысячи морских животных

2 октября, 05:00, 2020г.    Автор: Ваня Рублев

Тысячи морских животных пострадали из-за загрязнения воды нефтепродуктами на Камчатке — рыба, моллюски и нерпы выбросились на Халактырский пляж на берегу Тихого океана вблизи Петропавловска-Камчатского. По данным экологов, содержание нефтепродуктов в прибрежных водах превысило норму в 4 раза.

Первыми о возможном отравлении воды сообщили серферы, которые накануне проводили занятия на пляже. «На песке в прибое лежит много мертвых моллюсков и мелкой дохлой рыбы. Говорят, дальше по берегу есть мертвые нерпы и очень много мертвых морских ежей, звезд и крабов», — написал в Instagram Кирилл Умрихин, спортивный фотограф, сопровождавший серферов.

По его словам, сами спортсмены с трудом могли находиться на открытой воде — через 30–40 минут серферы переставали видеть, в глазах чувствовали сильное жжение, жаловались на кашель, резь в горле и рвоту. Позже у нескольких из них обнаружили ожог роговицы.

Спустя некоторое время местные экологи обратились к губернатору и в Роспотребнадзор, после чего на место выехали эксперты, чтобы взять пробы. Содержание нефтепродуктов и фенола в них превысило все нормы — в 4 и 2 раза соответственно.

«При экстракции проб стекло химической посуды покрылось маслянистой субстанцией ярко-желтого цвета, что может свидетельствовать, по мнению коллег, о присутствии в воде загрязнителя, близкого по свойствам к техническому маслу», — предположил министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков. Он пообещал, что после получения всех данных власти начнут поиски нарушителя.

Прокуратура выясняет возможные источники загрязнения. Местные жители предполагают, что сбросить нефтепродукты могли проходящие мимо суда или заводы. По другой версии, нефть попала в океан после учений военных в бухте неподалеку от пляжа.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: