МУГИСО подключилось к проекту уральского айтишника «Украденный Екатеринбург»

30 сентября, 05:00, 2020г.    Автор: Юлия Субботина

Министерство по управлению государственным имуществом (МУГИСО) Свердловской области заявило о начале сотрудничества с проектом «Украденный Екатеринбург», который создал екатеринбуржец Дмитрий Кречетов вместе с товарищем. На нем публикуется информация об участках земли, которые предположительно незаконно заняты организациями или частными лицами. Как сообщает МУГИСО, министерство получило полный доступ к базе проекта по участкам, включенным в список «украденных», а департамент земельных отношений проанализировал эти данные. 

«Министерство разделяет необходимость создания комфортного городского пространства и актуальность проблемы захваченных участков в Екатеринбурге. В связи с этим ведомством было принято решение подключиться к проекту в рамках своих полномочий. […] По итогам первичной обработки базы министерством в адрес арендаторов земельных участков неразграниченной и областной собственности будут направлены требования об устранении нарушений. Список земельных участков муниципальной собственности будет направлен в режиме межведомственного взаимодействия в администрацию города Екатеринбурга», — сообщает пресс-служба МУГИСО.

В ведомстве также сообщают, что специалисты МУГИСО и Дмитрий Кречетов пришли к выводу, что включение части территорий в базу проекта требует дополнительного обсуждения с участием представителей власти и правообладателя, а также учета мнения жителей прилегающих кварталов и домов. Как объясняют представители МУГИСО, зачастую оказывается, что перегороженный участок — не прихоть арендатора земли, а необходимость для людей, проживающих на этой территории. В частности, парковочный комплекс со шлагбаумом около Центрального стадиона появился по просьбе местных жителей, которые жаловались на шум под окнами из-за мотоциклистов и автомобилистов, которые сделали эту локацию точкой сбора. Шлагбаум был установлен по требованию ведомства. 

Теперь к информации о каждом земельном участке, попавшем в базу «украденных» участков, будут даны комментарии специалистов министерства, а также предложены пути решения проблемы.  

«Стоит отметить, что часть участков уже сейчас можно исключить из базы по мотивированным основаниям: участок находится в границах арендованного земельного участка и арендатор исправно платит арендную плату в бюджет города/области или земельный участок необходим для обеспечения периметра безопасности при проведении массовых мероприятий. Кроме того, часть участков вдоль центральных улиц Екатеринбурга, которые внесены в базу проекта, уже готовятся для передачи под улично-дорожную сеть для обслуживания в муниципалитет», — говорят в МУГИСО.

Как рассказал It’s My City автор проекта Дмитрий Кречетов, министерство вышло на связь с «Украденным Екатеринбургом» на прошлой неделе. 

«Мы достигли договоренностей, что министерство возьмет под контроль ситуацию, сможет детально разобраться в проблеме и дать ясный, конструктивный комментарий по каждому случаю. А в случае нарушения – довести дело до конца. То есть добиться выполнения трех пунктов: сделать пространство доступным для всех жителей, демонтировать ограничительные конструкции, восстановить поврежденное покрытие. Мы же оперативно будем получать информацию, корректировать данные и следить за тем, как Екатеринбург становится лучше с каждым днем», — сообщил изданию Кречетов.

Автор проекта добавил, что по результатам общения с министерством стало известно, что МУГИСО разрабатывает программу по парковочным карманам и периметрам безопасности. По всем таким случаям ведомство должно предоставить проекту мотивированные ответы.

Напомним, в сентябре 2020 года IT-предприниматель Дмитрий Кречетов, живущий в столице Урала, вместе со своим товарищем запустил сайт «Украденный Екатеринбург». На нем публикуется информация о предположительно незаконно занятых участках земли в городе — это могут быть самовольно захваченные парковки, перегороженные заборами части тротуара или даже целые куски улиц. На сегодняшний день авторы сайта насчитали уже 200 участков, общей площадью 272 610 квадратных метров. Подробнее о проекте It’s My City рассказывал в интервью с его создателем.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: