Екатеринбургские школьницы создали комиксы по мотивам историй жертв сталинских репрессий

15 сентября, 05:00, 2020г.    Автор: IMC

Екатеринбургские старшеклассницы создали комиксы, посвященные жертвам сталинских репрессий 1930-х годов. Стрипы рассказывают истории заместителя начальника труболитейного цеха, арестованного за «участие в контрреволюционной деятельности», и раскулаченного крестьянина-хлебороба, которого обвинили в «диверсии» из-за обнаруженного самогонного аппарата.

Создавая комиксы, школьницы работали с реальными уголовными делами репрессированных из архивов и воссоздавали по документам картину событий. Параллельно они изучали эпоху 1930-х годов, быт и культуру. 

«Я обучал ребят созданию комикса, то есть рассказывать через последовательность изображений историю. Они придумывали сюжет, писали сценарий, рисовали раскадровку. Практически для всех это был первый опыт работы с комиксом», — говорит глава «Уральского комикс-центра» Константин Дубков. 

Один из комиксов рассказывает о деле хлебороба и бывшего кулака Александра Яковлева из деревни Городище. Его арестовали после обыска в апреле 1938 года, во время которого нашли «аппарат самогона, аппарат для самогоноварения и одну бутылка раствора сулемы». Александра Яковлева обвинили в «диверсии» и «антисоветской агитации и пропаганде» по статьям 58-9 и 58-10 УК РСФСР. Впоследствии мужчину оправдали.

Другой комикс — о заместителе начальника труболитейного цеха Викторе Виттеке. Мужчину арестовали за «участие в контрреволюционной деятельности» в Каменске-Уральском и в 1938 году отправили в челябинскую тюрьму, в которой он скончался.

Комиксы были созданы в рамках мемориального проекта «Молчать нельзя рассказывать», который позволяет подросткам от 14 до 19 лет переосмыслить советское тоталитарное наследие. 

Проект реализуется совместно с музеем истории Екатеринбурга. 

Как пояснили It’s My City в пресс-службе музея, скорее всего комиксы появятся на сайте проекта для общего доступа.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: