Художник Слава Птрк поддержал фестиваль «Стенограффия», оставшийся без финансирования

18 июня, 05:00, 2020г.    Автор: Елизавета Дудина

Уральский уличный художник и организатор партизанского фестиваля уличного искусства «Карт-бланш» Слава Птрк высказался о лишении «Стенограффии» финансовой поддержки со стороны мэрии Екатеринбурга. Он пожелал оргкомитету фестиваля не падать духом, а своими силами проводить мероприятие, а также призвал «вместе сказать откровенно глупым и недальновидным чиновникам — мы не дадим спустить в унитаз наш труд, наше наследие и наши идеи». 

«У меня долгие и, скажем так, неоднородные отношения со „Стенограффией“ и с людьми ее делающими. Я пришел в команду агентства StreetArt, что являются организаторами, в 2010 году и проработал там 4 года, в том числе мне доверяли делать свою площадку на фесте „ТРАФФАРЕТ“ — для художников работающих с трафаретной и постерной техниками. В 2014 году наши пути с командой разошлись, но я поучаствовал в последний раз в 2015 году в фестивале, в том числе сделав шикарную совместную работу с Костей Zmogk. Не будет преувеличением сказать, что и команда организаторов и фестиваль очень сильно повлияли на меня как на художника, и я могу назвать еще с десяток ныне признанных авторов, чей путь начинался в стенах того самого офиса номер 703. Да, чуть позже фестиваль, работы на нем создаваемые и политика организаторов стали вызывать все больше вопросов. Да, что уж там, ни для кого в Екатеринбурге не секрет, что наш „Карт-бланш“ создавался как альтернатива „Стенограффии“», — пишет Слава Птрк в своем сообществе «ВКонтакте» (орфография и пунктуация автора сохранены).

Художник призвал забыть обиды и «внутрицеховые распри», объединиться и провести фестиваль уличного искусства на «народные» деньги.  

«Я думаю, в этой ситуации мы должны забыть о всех наших внутрицеховых распрях и старых обидах, и вместе сказать откровенно глупым и недальновидным чиновникам — мы не дадим спустить в унитаз наш труд, наше наследие и наши идеи. Фестиваль должен жить. Да, возможно, не все, что делается на „Стенограффии“, нравится мне или вам, но не признавать насколько это масштабное и важное явление, повлиявшее на десятки, а то и сотни художников, на миллионы зрителей по всей стране — просто глупо. Желаю команде фестиваля не падать духом, трансформировать народную любовь (на 100% заслуженную, кстати) в „народный“ бюджет и провести отличный фестиваль в этом году. А иначе, с кем же мы (Карт-бланш) будем конкурировать и бодаться весь август, а?», — написал Слава Птрк. 

Напомним, что 16 июня екатеринбургское агентство «Стритарт», которое проводило фестиваль «Стенограффия» в течение 10 лет, проиграло московской компания «Коннект» аукцион на сайте госзакупок на проведение фестиваля уличного искусства в Екатеринбург летом 2020 года. Администрация Екатеринбурга подтвердила, что в городе все-таки пройдет фестиваль уличного искусства, который будет посвящен 75 летию Победы. По данным Znak.com, скорее всего фестиваль изменит название на «Граффити на стенах». IMC собрал мнение горожан по этому поводу, их можно прочитать по ссылке.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: