«Девять горшков с растениями для имитации маминого сада»

Самоизоляция подтолкнула екатеринбуржцев реанимировать балконы. Фотографии читателей IMC

2 июня, 05:00, 2020г.    Автор: IMC

Весенняя самоизоляция показала, что балкон — это несправедливо забытое место в квартире, которое часто используется для хранения старых вещей или не используется вообще. Когда прогулки на улице ограничивались указом, балкон стал площадкой, где можно подышать свежим воздухом и насладиться видом на расцветающий город, не рискуя получить штраф. Многие горожане заново «подружились» с ним, благоустроили и раскрыли его функционал. Мы собрали фотографии пяти читательниц IMC из разных районов Екатеринбурга, которые нашли на своих балконах место для работы, садоводства и творчества уличных художников. 

— Для трансформации балкона в летний офис мне понадобились: одна банка эмали для пола, девять горшков с растениями для имитации маминого сада, очень много подушек, светодиодная гирлянда и кресло-мешок. И два дня времени, потому что эмаль долго сохнет. 

Еще планируем добавить гамак, уже купили его, осталось повесить и будет совсем шикарно. Днем на балконе обычно живет лысая кошка, потому что очень жарко, а вечером прихожу работать я. Иногда наши ритмы совпадают и мы боремся за кресло.

— Наш балкон четыре года простоял в качестве кладовки, в которой хранились вещи и сушился бабушкин лук, и только самоизоляция спасла его от гибели! Я обожаю тему организации пространства, уюта и интерьера, часто этим занимаюсь и веду небольшой блог в Instagram

Мы начали переделку балкона через пару недель после начала режима самоизоляции. Вывезли все вещи, помыли стены, купили на Avito два стола, покрасили их, заказали новые стулья. Затем купили канцелярские принадлежности, повесили шторы и собрали со всего дома цветы. Неделю назад мы поняли, что нам очень не хватает дивана и перетащили его основную часть на балкон, потому что большую часть времени мы теперь проводим именно здесь. Но сам диван на балкон не влез, поэтому мы взяли только его подушки. На наш взгляд получилось очень даже уютно! 

— Наш балкон совмещал с собой кладовку. И наступил он: карантин (в Свердловской области не введен карантин, действует режим самоизоляции — прим.ред.). Еще и декрет, а места для прогулок с малышом нет. Балкон разгребли, выбросили через скрежет сердца кучу вещей и заказали материалы. Положили травушку, установили ящик-скамью, но в определенный день в подъезде обнаружили заболевшего короновирусом. Вот тогда то мы и попали! Не успели доделать задуманное без инструментов на прокат. Кстати, балкон — это классная фотозона!

— Поставили диван на балкон, попросили MES CREW (граффити-команда из Екатеринбурга, в которую входят райтер Игорь Frayo, художник Санечка Alshey, фотореалист Олег Stan — прим.ред.) расписать стену, купили гирлянду и вжух!

— Давно мечтала о балконе в цветах. Поскольку остекление не позволяет повесить ящики, купили в Ikea Альберта (название стеллажа из необработанного дерева от шведской компании — прим.ред.), рассадой поделилась свекровь-суперцветовод. Теперь у нас на балкон очередь!

Фотографии предоставлены читателями. Благодарим за отклик героинь материала

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: