Организаторы «Бажовской версты» рассказали подробности маршрутов массовой прогулки

6 сентября, 10:17, 2019г.    Автор: Сабрина Карабаева

В Сысерти 8 сентября пройдет «Бажовская верста» – массовая прогулка, маршруты которой построены по локациям, связанным с творчеством и жизнью писателя Павла Бажова, который родился в этом городе. IMC вместе с компанией МТС продолжает рассказывать о том, как меняется Сысерть и какие события в этом городе заслуживают внимания екатеринбуржцев. Подробностями четырех маршрутов массовой прогулки поделился краевед и один из организаторов «Бажовской версты» Александр Савичев. Участники пройдут мимо полуторавекового дуба, посмотрят, как выглядит территория, где больше ста лет назад находился огромный зоопарк, и переплавятся по реке, на которой на угнанной лодке катался Бажов.

«Уральские были» – самый короткий по протяженности маршрут (5,5 километров), который в этом году ввели в первый раз. Он назван так по одноименному сборнику очерков Бажова. Одной из точек станет дуб 1860 года посадки.

– Благодаря архивным исследованиям удалось узнать, что этот дуб посажен семьей Старковых, среди которых был прототип героя «Голубой змейки» Ланко Пужанко, – рассказывает Александр Савичев.

Старинный дуб – местная достопримечательность – находится на улице Старкова

Этот район до сих пор называют «Зверинцем» – там был огромный зоопарк

Далее участники пройдут мимо района, который носит неофициальное название «Зверинец». В XVIII веке заводовладелец Алексей Турчанинов создал там зоопарк площадью 60 гектаров. Для сравнения – площадь Екатеринбургского зоопарка всего 2,7 гектаров.

После «Зверинца» предстоит пройти через завод «Уралгидромаш» и здание бывшего госпиталя, который Бажов упоминал в своих произведениях. Затем свернуть на улицу Тимирязева, которая раньше была окраиной города.

Контрольный пункт, на котором должны будут отметиться все участники, расположился в усадьбе заводоуправляющего Александра Мокроносова по прозвищу «Кузькино отродье». Одноименный очерк о нем есть у Бажова.

На месте бывшего госпиталя находится кафе, оформление которого отсылает к сказам Бажова

Улица Тимирязева

Усадьба Мокроносова

«Дорогой земли виток» (18 километров) и «Зеленая кобылка» (24 километра) – похожие маршруты, оба основаны на автобиографической повести «Зеленая кобылка». Только во втором случае участникам нужно будет пройти водную переправу через Сысертский пруд, поэтому этот маршрут не рекомендуется для велосипедистов и семей с колясками.

– В «Зеленой кобылке» Бажов называет себя Егоршей, а своих друзей Петьшей и Кольшей. Он описывает, как вместе они пошли на рыбалку и по пути украли лодку. – добавляет один из организаторов мероприятия Александр Савичев. – Маршруты пройдут через Бессонову гору, с которой спускались герои повести. 

Слева гора Бессонова, справа – Сысертский пруд

Участники «Бажовской версты» стартуют (и финишируют) от Прицерковной площади

Также известно, что «Дорогой виток земли» и «Зеленая кобылка» проложены через рудники, где добывали золото и железную руду.

Самый длинный маршрут называется «Дальнее – близкое» – его протяженность 33 километра, поэтому он рассчитан в основном на велосипедистов. Маршрут огибает Сысертский пруд и захватывает соседний населенный пункт Верхнюю Сысерть.  

Маршрут «Уральские были» отмечен зеленым цветом, «Дорогой земли виток» желтым, «Зеленая кобылка» красным, а «Дальнее – близкое» - синим. Фото: «Бажовская верста»

Напомним, что массовая прогулка «Бажовская верста» пройдет в городе Сысерть в шестой раз. Зарегистрироваться можно в день мероприятия, 8 сентября, с 9 до 11 утра на Прицерковной площади. Для взрослых участие в мероприятии стоит 150 рублей, для детей от 7 до 18 лет – 100 рублей.

Фото: Александр Федоров / IMC 

Партнерский материал.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: