«Не ходите по заросшим паркам и кладбищам одни»

Маньяки в ЦПКиО. Отрывок из новой книги о главном парке Екатеринбурга

15 августа, 10:04, 2019г.    Автор: Сабрина Карабаева

В издательстве TATLIN выходит книга «Центральный парк культуры и отдыха имени В. Маяковского» Евгения Рабиновича, посвященная истории главного городского парка. Презентация пройдет 23 августа в «Пиотровском». До официального выхода «ЦПКиО» публикуем отрывок из книги с комментарием шеф-редактора TATLIN Насти Елизарьевой.

Настя Елизарьева, шеф-редактор издательства Tatlin

Обложка книги «ЦПКиО»

В 2011 году выходом книги о Водонапорной башне УЗТМ издатель Эдуард Кубенский открыл серию Archive. Каждая брошюра этой серии посвящена истории одного выдающегося архитектурного объекта или инженерного сооружения 1920-х – начала 1930-х годов. Парка у нас еще не было, хотя очень хотелось посвятить издание большому общественному пространству. В книге не только повествуется о проекте, но и рассказывается о ЦПКиО в разных временных контекстах. Основываясь на архивах и воспоминаниях людей, мы попытались наиболее полно, но емко восстановить когда-то главный для Свердловска парк, в шутку называемый автором Евгением Рабиновичем лесом за забором, который вот уже 85 лет намереваются срубить.

Отрывок из книги «ЦПКиО», в котором младший инспектор уголовного розыска Николай Неуймин рассказывает об охоте на маньяков в ЦПКиО

Мой отец родился в 1930 году и долгое время жил в бараках на «Плешивой горке» (ныне — Метеогорка). Близость к парку многое определила в его жизни: там он провёл своё детство, там же познакомился с моей мамой. До войны и после это было единственное в городе место развлечений: с эстрадой, художественной самодеятельностью, оркестром и танцами.

По воспоминаниям моего отца и других родственников в детстве и юности он постоянно с кем-то дрался, в ход шли колья, прутья и ножи. В этих разборках регулярно кто-то погибал или получал тяжелые увечья. В то время в Свердловске действовали районные хулиганские группировки, и в Центральном парке часто происходили столкновения компаний из разных районов. Как-то тетя показала мне на Широкореченском кладбище могилу 17-летнего юноши, которого в начале 1960-х хоронили всем ВИЗом. Он пал в неравной битве с местной шпаной во дворе на Ленина, 5 и скончался от ножевых ранений.

Однажды в середине 1950-х в парке Маяковского мой отец и дядя попали в лапы бандитов. Их окружили и начали бить. Брат убежал якобы за помощью, а отцу досталось за двоих. Он потерял сознание и потом еле как добрался до дяди, дом которого, к счастью, находился почти у входа в парк. Там отец и увидел сбежавшего брата, чего всю жизнь ему не мог простить.

С 1987 по 1988 годы я работал младшим инспектором уголовного розыска городского УВД на Фрунзе. Нас отправляли в различные рейды, в том числе в парк Маяковского, где мы искали одного маньяка. В итоге, им оказался наборщик издательства «Уральский рабочий» Николай Фефилов, действовавший с 1982 по 1988 годы и задержанный после очередного убийства в парке. Мы искали его по ориентировкам в районе цирка, на станции ВИЗ (там он изнасиловал и убил студентку, которой, помимо прочего, отрезал обе груди). Помню, нам дали фоторобот, и в гражданской одежде — под видом прогуливающихся, скучающих людей — мы наблюдали за толпой в ЦПКиО и пытались выявить предполагаемого преступника. Почему мы искали его именно там? Маньяков всегда привлекали парки, где много детей и девушек.

Лично для меня, как и для большинства людей, парк Маяковского не ассоциировался с чем-то криминальным: я часто гулял там с женой и дочками. Но во время работы возникал диссонанс. Массовые мероприятия, танцы, детская железная дорога, походы на лыжах накладывались на совершенно другую реальность. Получался парк в двух измерениях: с насыщенной культурной жизнью и преступлениями — от рутинных грабежей и побоев до изнасилований и убийств. В уголовной хронике 1990-х годов ЦПКиО постоянно фигурировал в сводках. Он идеально подходил для криминальной деятельности — находился в городе и при этом на окраине. В отличие от других парков, в нем был большой лесной массив, в котором можно было скрыться. Думаю, высокая криминальная активность наблюдалась и в других парках города, но территория ЦПКиО была куда больше, что играло преступникам на руку.

Из моей криминальной практики вспоминается случай начала или середины 1990-х годов. Дело было ранней весной или осенью. Девушка шла по парку по направлению к лыжной базе. Было пустынно. Она увидела, что за ней идет выходец с Кавказа. Девушка ускорила шаг, а он, убедившись, что вокруг никого нет, догнал жертву, приставил к горлу нож и потребовал вступить с ним в сексуальные отношения. У нее не было выбора. Он изнасиловал ее и пригрозил убить, если она сообщит об этом. Девушка тотчас пришла в милицию, и насильника задержали в считанные минуты. На мой вопрос, почему она решилась пойти гулять одна в такой безлюдной части парка, потерпевшая ответила, что торопилась, и просто хотела сократить путь. Всегда говорю: не ходите по заросшим паркам и кладбищам одни.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: