Зарубежные архитекторы разработают проекты реконструкции сквера у Драмтеатра и Харитоновского парка

13 августа, 12:03, 2019г.    Автор: Анастасия Долгова

Два ландшафтных архитектора, Питер Финк из Великобритании и Нико Виссинг из Нидерландов, совместно с архитекторами из Екатеринбурга разработают концепции реконструкции сквера у Театра драмы и Харитоновского парка. Создание концепций и их презентация пройдут в рамках первого евразийского форума ландшафтного искусства «Атмосфера». 

Фото: Марина Молдавская / IMC

Как IMC рассказала маркетолог «Атмосферы» и Green Park Ольга Медведева, объекты для переосмысления выбирали совместно с городской администрацией. 

— У сквера у Драмы такая судьба, что сейчас он у всех на слуху, поэтому его решили преобразить, — отметила Медведева. — Архитеторы считают, что он «лысоват», поэтому посмотрим, что предложат европейские эксперты. Харитоновский парк имеет почти 200-летнюю историю и тоже одна из важнейших точек притяжения [жителей] города.

Организаторы рассчитывают, что предложенные Финком и Виссингом концепции примет во внимание Комитет по благоустройству городской администрации и девелоперы.

Защита проектов будет открытой, на нее может прийти любой желающий. Она состоится 17 августа.

Питер Финк разрабатывал дизайн общественных мест и парков в разных городах Великобритании. Также принимал участие в озеленении Тверского бульвара в Москве. Он основатель Studio Fink и со-основатель компании Art2Architecture. Нико Виссинга называют«зеленым пророком» ландшафтной отрасли. В своих работах он сочетает архитектуру, градостроительство и пространственное развитие города, пропагандирует создание устойчивой среды обитания и борется за сохранение биологического разнообразия. Он основал бюро Studio Nico Wissing.

Также в рамках «Атмосферы» пройдут другие открытые мероприятия для горожан. Так, 14 августа в конференц-зале Ельцин Центра в 10:30 начнется круглый стол по вопросам благоустройства и городского озеленения, в котором примет участие Комитет благоустройства администрации Екатеринбурга, Департамент архитектуры, девелоперы, урбанисты, местные и европейские ландшафтные эксперты. 

В атриуме Ельцин Центра все дни форума будет организована выставочно-деловая зона товаров и услуг ландшафтной тематики, где будут представлены областные, российские и иностранные питомники, садовые центры, ландшафтная литература, ландшафтные студии, компании по освещению, инженерным и строительным работам, производители садовых инструментов. Также в атриуме российский художник-бонсаист Андрей Дарусенков разместит 25 бонсаев. 

С 14 по 16 августа в вечернее время горожане могут посетить тематические лекции спикеров от УрГАХУ и УГЛТУ.

Подробнее ознакомиться с программой форума ландшафтного искусства можно по ссылке

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: