Археологи нашли старинные артефакты на улице Вайнера, где вскоре построят культурный центр «Эрмитаж-Урал». Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте управления охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
Как говорится в заключении экспертизы во время раскопок нашли части гончарных, поливных изделий, фрагменты фаянсовой и фарфоровой посуды, изделия из железа, камня, бронзы, а также монеты.
Среди находок были монеты 1740 и 1747 годов, монета 1772 года, выпущенная на Екатеринбургском монетном дворе, а также ряд монет XIX века.
В числе находок также есть множество ножей, металлические кольца, ручку от самовара, ножницы и другие предметы до начала XX века. Со всеми обнаруженными артефактами историки продолжат работу.
Всего археологи вскрыли площадь в 408 квадратных метров на улице Вайнера, где расположено здание бывшей типографии «Гранит», а сейчас располагается корпус Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
Ранее при раскопках была обнаружена историческая брусчатка. Напомним, что решение о строительстве центра «Эрмитаж-Урал» было принято еще в 2014 году. Долгое время на строительство выставочной части комплекса «Эрмитаж-Урал» не могли найти подрядчика, но в ноябре 2018 года было решено, что им станет «Атомстройкомплекс».
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.