Услышать фаду и посмотреть на океан с мыса Рока

Время путешествовать: цветные дома, узкие улицы и теплое солнце колоритного Лиссабона

18 апреля, 17:02, 2019г.    Автор: Маргарита Маркова

Продолжаем рассказывать про путешествия из Екатеринбурга в страны мира. В этот раз своим опытом поделилась журналист Маргарита Маркова, которая недавно вернулась из путешествия в солнечный весенний Лиссабон. Публикуем её рассказ о столице Португалии, в котором есть не только отзыв о достопримечательностях, но и полезные советы об экономном транспорте, тайном блошином рынке и вещах, которые обязательно нужно взять на самый западный мыс Евразийского континента.

Наше путешествие началось с довольно длинного полета на самолете. Сперва два часа до Москвы, а затем шесть часов до Лиссабона. Но на удивление все прошло быстро и комфортно, так что не пугайтесь, когда увидите на билетах пометку «6 часов в пути». Выбирайте ночной рейс, и тогда полеты не покажутся испытанием. 

Город на семи холмах застроен довольно тесно

Транспорт

По прилету в Лиссабон у нас было несколько вариантов, как добраться до квартиры, где мы решили остановиться. Так как мы достаточно экономные и непривередливые туристы, то естественно выбрали метро.  

В Лиссабоне одно из самых удобных и компактных метро в Европе. Во-первых, на нем легко и дешево можно добраться из аэропорта до любой точки города. Это очень удобно и бюджетно! Далеко не во всех европейских странах есть такая возможность. Во-вторых, там всего четыре ветки, на которых умещается большое количество станций, потеряться в таком метро просто невозможно. Единственный минус — отсутствие недельного абонемента, который позволяет существенно сэкономить и время, и деньги.  

К примеру, в Вене недельный абонемент стоит 16,20 евро. Здесь разовая поездка стоит 1,30 евро, в то время как суточная 6,15. В день мы совершали от 4 до 6 поездок, соответственно брать суточный смысла просто не было. 

Вот такие приятные желтые трамваи курсируют по узким улицам Лиссабона

За ту же цену можно передвигаться по городу на желтых трамваях. Сеть трамвайных линий в Лиссабоне состоит из пяти линий, которые обозначаются так: 12E, 15E, 18E, 25E, 28E. Как и автобусы, трамваи останавливаются только по требованию. Остановки никак не объявляются, так что нельзя терять внимание ни на секунду! Несмотря на то, что у лиссабонских трамваев есть четкое расписание, вагончики часто сбиваются в кучу из-за непредвиденных препятствий. В итоге можно прождать трамвай больше 15 минут, что очень некстати туристам, которым драгоценная каждая минута. Так что, на трамвае, пожалуй, стоит прокатиться только ради интереса.

Жилье

В этот раз мы впервые решили попробовать снять квартиру. Для этого обратились на сайт Airbnb. Путем долгих поисков и мук все же нашли подходящий вариант: просторная, светлая, двухэтажная квартира, располагающаяся неподалеку от метро. Сперва нас испугало соседство с другими людьми. Но на самом деле, это оказалось интересно и забавно. Мы успели узнать, что поляки тоже садятся «на дорожку», и познакомиться с парой, напомнивших нам наших родителей. А однажды даже пришлось вспомнить испанский, чтобы помочь нашему милому соседу попасть в свою комнату. Если тоже решите выбрать этот вариант, средняя стоимость такой квартиры в Лиссабоне составляет около 1200 рублей за ночь.

Еда

Для любителей морепродуктов Лиссабон — райское место! Говорят, что местные рыбные блюда считаются лучшими в Европе. Здесь вы найдете все виды морских гадов: рыба, осьминоги, кальмары, моллюски, мидии, устрицы. Город омывается водами Атлантического океана, поэтому все морепродукты исключительно первой свежести. 

Сладкоежки тоже не останутся голодными. Знаменитый на весь мир десерт «Паштель де Ната» — небольшие чашечки из слоеного теста, наполненные молочно-яичным кремом, сведут их с ума. Этот десерт можно найти буквально везде.

Чтобы попробовать деликатесы с разных точек планеты можно отправиться на рынок Time Out Market на Avenida 24 de Julho, 49. Здесь представлено около 30 фудкортов, но сразу скажу, не стоит приходить сюда слишком голодным, потому что от этих прекрасных запахов можно попросту упасть в обморок.

В одном из португальских кафе

 А вот старинное кафе Nicola не произвело на нас сильного впечатления. Дешевые пластмассовые стулья, словно из Икеи, гамбургеры в меню, сахар в одноразовых пакетиках, а где же собственно отпечаток истории, как в том же Caffe Guibbe Rosse во Флоренции?  

Что делать в Лиссабоне

Съездить на мыс Рока

На первое место я бы поставила поездку на мыс Рока. Он находится в 40 км. от Лиссабона. Добраться можно на поезде до остановки Cascais, а затем на автобусе № 403. 

Это самая западная точка Евразии. Когда думаешь об этом становится немного не по себе. От ветра, сносящего с ног, огромных волн и необъятного океана вокруг кружится голова. Там хочется молчать и думать о вечном. Хочется стать единым со стихией. А как же там красиво и свежо! 

Знаменитый маяк 1772 года на мысе Рока

Мы остановились на несколько минут, сели на скамейку, закрыли глаза и сделали несколько полных вздохов грудью. Мыс Рока наталкивает на мысль, что стихия на самом деле намного сильнее нас.

Прогуляться по блошиному рынку

Мы попали на этот рынок совершенно случайно, когда забрели на площадь Campo de Santa Clara. Когда смотришь вперед, кажется, ему нет конца. Помню тогда подумала, если бы у нас был такой рынок, я бы всегда знала, где брать подарки друзьям. 

Блошиный рынок на Campo de Santa Clara

Там есть все: подержанные виниловые пластинки, фотографии, сделанные в начале 20-го века, с записками от владельцев на обратной стороне, винтажные вещи (моя сестра даже купила кожаную байкерскую дубленку), ненужные, но так радующие глаз безделушки и тысячи или даже миллионы других вещиц. Кстати, на рынке можно найти сувениры из путешествия для близких.

Послушать фаду

Фаду — это традиционная португальская музыка. Первоначально она исполнялась на улице маргинальными личностями и в дешевых трактирах. Однако потом искусство фаду получило широкую известность. Напоминает историю Джаза, не так ли? Основные темы фаду — любовь, дружба и путешествия. Не обязательно знать португальский, чтобы понимать текст. Достаточно просто слушать музыку и голос исполнителя. В этих нотах раскрывается вся глубина португальской души.

Чтобы послушать фаду мы отправились в одно из многочисленных лиссабонских кафе. Исполняется эта музыка без микрофона, при приглушенном свете под струны гитар. С первых нот по всему телу бегут мурашки и накатываются слезы. Голос девушки как будто отражается в каждом уголке кафе. 

Площадь Jardim de São Pedro de Alcântara, где всегда поют уличные музыканты

Сделать питстоп около реки Тежу

Лиссабон омывает огромная река Тежу. После изнуряющей пешей прогулки мы решили отдохнуть на набережной. Подойдя прямо к реке, мы сели на край и свесили ноги вниз. Сверху летали чайки, а снизу бились волны. Вдобавок ко всему пекло солнце. Нам было так спокойно и хорошо, что мы уснули. А потом с новыми силами отправились дальше.

Рассмотреть плитки азулежу

Азулежу — расписная глазурованная керамическая плитка, без которой невозможно представить португальскую архитектуру. В Лиссабоне азулежу повсюду: на фасадах домов, на одежде, посуде и станциях метро. Вообще название «азулежу» имеет арабские корни, ведь именно арабская культура оказала большое влияние на историю Португалии.   

Те самые плитки азулежу на фотографии сверху

Довериться городу

Один раз и мы решили полностью довериться Лиссабону. Убрав телефоны в карман, а карту в рюкзак, отправились в путь. Не думая ни о времени, ни о том, где мы находимся, просто шли вперед. На самом деле, мы получили еще больше удовольствия, когда сами нашли интересные, потайные места и уютные дворики. Так что не бойтесь сознательно заблудиться в этих узких улочках.

Полезные советы

— Будьте готовы к акклиматизации! До поездки в Лиссабон, я была уверена, что это всего лишь миф. Однако, проверив на личном опыте, убедилась в ее существовании. Поэтому по возвращении из Лиссабона проведите пару дней дома и дайте организму прийти в себя.

— Лиссабон стоит на семи холмах. Он похож на американские горки, которые ежесекундно то резко поднимаются вверх, то стремительно несутся вниз. Девушкам, которые в Лиссабоне ходят на каблуках, без преувеличений можно поставить памятник. Потому что вдобавок к холмистости, все дороги выложены брусчаткой. Поэтому красота, конечно, требует жертв, но только не в Лиссабоне. Лучше прихватить несколько пар удобных и надежных кроссовок.  

— Когда поедете на мыс Рока обязательно берите с собой шарф, резинку для волос и, еще лучше шапку! Ветер там просто сумасшедший.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: