«Город как надо»

«Дом Маклецкого» запускает новый проект по благоустройству для неравнодушных горожан

17 апреля, 11:36, 2019г.    Автор: Анастасия Долгова

Команда недавно открывшегося Центра городских практик «Дом Маклецкого» запускает проект по благоустройству «Город как надо». Активисты будут бороться с безыдейными дворами, общественными пространствами, пыльными улицами и неправильным освещением.

«Дом Маклецкого». Фото: Вячеслав Солдатов / IMC

Как рассказал IMC один из основателей проекта предприниматель Станислав Березин, работать команда будет в нескольких направлениях. На первом этапе «Город как надо» ставит задачу создать сообщества вокруг любых общественных пространств. В случае, если благоустраивать будут двор, это будет сообщество соседей, если другое общественное пространство —  заинтересованные люди, которые хотят им пользоваться. Для этого «Дом Маклецкого» создал анкету для горожан, где каждый может привлечь внимание к пространству, которое необходимо благоустроить и рассказать, вместе с кем он готов это сделать. В анкете также можно указать основные проблемы места. 

— Нас не устраивает, как сейчас происходит благоустройство в городе муниципальными властями, это делается непрофессионально, —  рассказывает Березин. — Пространства сейчас не решают ни экологического, ни социального вопроса. Именно поэтому мы сначала хотим показать заинтересованным людям и сообществам, что их готовы выслушать, а затем силами профессионалов благоустроить территории. 

В проект будут вовлечены архитекторы, дизайнеры, урбанисты, инженеры и строители. Помимо этого, всех желающих и неравнодушных будут учить техникам создания комфортного пространства без особых вложений. 

— Мы хотим, чтобы люди выбрались за пределы ракушек своих квартир, — добавляет предприниматель. — У многих дома сделан идеальный ремонт, но за пределами квартиры — во дворах, в подъезде все может быть в ужасном состоянии, и мы хотим обратить на это внимание и изменить отношение горожан.

Команда «Дома Маклецкого» на открытии центра. Фото: Вячеслав Солдатов / IMC

Выбранные в рамках проекта городские пространства будут поделены на три зоны: «зеленую» — вокруг которых есть сформированное сообщество неравнодушных горожан, готовых вложиться в благоустройство временем, знаниями и другими ресурсами; «желтую» и «красную» —  где уровень вовлеченности ниже, и поэтому необходимо менять сознание и отношение к территориям. Далее проекты будут разрабатываться, осуществляться и поддерживаться участниками.

«Я хочу выйти во двор, где детская площадка граничит со столиками и беседками для игры в шахматы и домино, и все это находится на круглогодично сухой земле, благодаря грамотно сделанной грунтовой подушке и дренажу. Чтобы на газонной травке можно было валяться без опасения перепачкаться в земле, а утром выйти с газонокосилкой и подстричь траву. Хочу детские площадки для всех возрастов — интересные, увлекательные, продуманные, сделанные профессионалами. Хочу уютные тенистые парки, скверы, скверики, просто пятачки зелени с лавочками и фонарями, в которых можно на минутку присесть с книжкой или кофе посреди динамичного городского дня» — написал Березин в «манифесте» проекта, опубликованном им в Facebook. 

В команде «Города как надо» сейчас четыре человека, однако она растет с каждой встречей инициативной группы. Присоединиться к проекту можно по ссылке. Следующая встреча инициативной группы состоится 19 апреля в 19:00 в «Доме Маклецкого».

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: