Еще один сквер: зеленую зону на Плотинке хотят сократить, чтобы построить офисный центр

10 апреля, 18:00, 2019г.    Автор: Анастасия Долгова

Сегодня общественно-методический совет при управлении госохраны объектов культурного наследия рассмотрел вопрос об уменьшении границ вокруг Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ЕМИИ) на Плотинке, который является охраняемым объектом Большинство членов советов проголосовало за сокращение территории, в которую входит небольшой сквер у музея.  

Предлагаемые границы охраны здания. Фото: страница Марины Сахаровой в Facebook

Как рассказала IMC активистка общественного движения «Реальная история» и член совета при управлении госохраны памятников Марина Сахарова, за сокращение территории, прилегающей к ЕМИИ, проголосовало пятеро из восьми членов совета. 

Здание музея в перечне объектов культурного значения числится как «Госпиталь Екатеринбургского завода, где состоялось первое театрализованное представление». Как Сахарова писала в Facebook, представители «УралНИИпроекта» предлагают сократить границы объекта культурного наследия, сдвинув их к стенам самого здания ЕМИИ. Таким образом из охранной зоны исключается сквер на Плотинке. В пользу сокращения территории эксперты привели аргумент, что исторически скверов и зелени на участке Госпиталя не было. 

Зона охраны памятника сейчас / Фото: страница Марины Сахаровой в Facebook

«В первой четверти XVIII века были вырублены остатки лесных насаждений, имевшиеся на этой территории. К 1726 году участок внутри крепости от уреза воды заводского пруда до южного крепостного вала, на котором сейчас находится исследуемая территория, был застроен производственными, вспомогательными и жилыми…», —  говорится в документации.

Кроме того, эксперты заключили, что «Исторический сквер к северу от памятника не имеет с ним функциональной и композиционной связи».

Как пояснила IMC Сахарова, зона охраны с небольшим сквером была утверждена в 2013 году, однако у нее не было обозначено координат, поэтому вопрос территории подняли снова. 

— Можно было взять ранее разработанный проект территории и просто доработать координатные точки, рассказывает Марина Сахарова. — Но вместо этого разрабатывается новый проект границ территорий, который отличается от изначального. Будет создан новый проект зоны охраны, и разработчик не скрывает, что там планируется застройка. 

Здание, которое предлагали построить в сквере в 2012 году

Если границы будут изменены, то вплотную к музею смогут построить масштабное торгово-офисное помещение «Цветы» УГМК, проект которого представило бюро «Алкута» еще в 2012 году. Авторы проекта тогда обещали частично сохранить сквер «за счет включения деревьев в структуру объекта». 

Марина Сахарова добавила, что решение совета носит рекомендательный характер, однако на основании рекомендаций Управлении госохраны объектов культурного наследия может принять новый проект границ территорий. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: