Уральские школьники разрабатывают улучшенную онлайн-версию «Барометра настроения»

1 апреля, 18:00, 2019г.    Автор: Анастасия Долгова

Уральские школьники придумали онлайн-платформу, которая позволит создать социологический портрет горожан на основе данных социальных сетей Instagram, Twitter и ВКонтакте. Черновую версию платформы они презентовали на финальном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов, который состоялся на прошлых выходных в лагере «Таватуй». 

Фото: Марина Молдавская

Проект «Эмоциональный образ города» — это исследование того, как представлены города в соцсетях. Выводы делаются платформой на основании анализа тональности текста. В текстах соцсетей автоматически, при помощи методов компьютерной лингвистики, анализируется эмоционально окрашенная лексика и эмоциональная оценка авторов мнений по отношению к городам, о которых публикуются посты. 

На сайте проекта есть таймлайн, который отображает настроение горожан по датам. Оно измеряется по шкале от 0 до 1. Так, можно отметить, что 8 марта у екатеринбуржцев прошло в относительно приподнятом настроении: шкала показывает значение 6,5.

Фото: сайт проекта

Как рассказал IMC руководитель big data проекта, ведущий инженер кафедры анализа систем принятия решений УрФУ Евгений Комоцкий, на основе полученных из соцсетей данных впоследствии  можно будет составить индекс счастья различных городов. Помимо этого, в будущем платформа может помочь бизнесу: онлайн-сервис позволит компаниям своевременно реагировать на потребности и проблемы горожан, понимать реакцию потребителей на конкретные действия, а также выбирать оптимальное расположение для филиала компании.

Например, на основе постов с локации рестораторы, прежде чем открыть новое место, смогут узнать, в каком районе жители недовольны необходимостью бронировать столик заранее. 

Фото: Марина Молдавская

Сервис позволит властям и журналистам понимать отношение жителей к тому, что происходит в городе: митинги, чемпионаты, фестивали. Например, с помощью такого сервиса и данных в режиме реального времени можно было бы понять, довольны или нет жители Екатеринбурга-пользователи соцсетей таким событием, как снос телебашни. 

Пока что сайт работает в черновом режиме и в последствии будет дорабатываться. Следить за настроением екатеринбуржцев онлайн можно здесь

В городе уже есть похожая технология: с 2012 года в Екатеринбурге существует барометр настроения, который каждый час анализирует записи екатеринбуржцев в соцсетях и, в зависимости от настроения, светится зеленым или красным. Несколько раз барометр переезжал, сейчас он находится на улице Вайнера. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: