«Я сварил всю лапшу в доме, чтобы принести на причастие»

В Екатеринбурге пастафариане вышли на «молебен» по скверу. Репортаж

16 марта, 14:33, 2019г.    Автор: Юлия Субботина

В субботу, 16 февраля, в 15:00 адепты пародийной религии пастафарианства устроили собрание у Театра драмы. Они не уведомляли власти о решении собраться. Как было сказано в приглашении, опубликованном представителем пастафариан на YouTube, целью встречи был «молебен» по скверу, который верующие в Летающего Макаронного Монстра объявили своей святыней. 

Пастафариане собрались у входа в сквер в назначенное время, на их головах были традиционные головные уборы — дуршлаги. Самопровозглашенный глава РПЦ ЛММ (Русской Пастафарианской Церкви Летающего Макаронного Монстра) в Екатеринбурге Ярослав Ширшиков принес плакат с надписью «Сквер — наша святыня. Веруем, ибо абсурдно! Спаси и накорми!». 

Происходящим заинтересовалась группа полицейских. Услышав, что акция является одиночным пикетом, они попросили всех пришедших, кроме Ярослава, снять дуршлаги. Ширшиков в ответ объявил происходящее религиозным собранием и показал письмо, якобы заверенное министром общественной безопасности Свердловской области Александром Кудрявцевым, где сказано, что сквер является пастафарианской святыней. Документ, кажется, удовлетворил представителей полиции, но они остались наблюдать за происходящим в стороне. Иногда улыбались.

Всего на пастафарианский «молебен» пришло около восьми человек. Ярослав произнес речь о том, что пастафариане, как гостеприимный народ, будут рады людям, которые приходят в сквер на прогулку, но начать стройку в святыне не дадут. «Мы оскорбимся и начнем судебные тяжбы, любая организация попадет в пастафарианский ад, который напоминает Лас-Вегас». А после пришедшим и прохожим предложили причаститься к плоти Макаронного Монстра — лапше — и выпить безалкогольного пива. 

«Я сварил всю лапшу в доме, которая у меня была, чтобы принести сюда на причастие», — рассказал IMC Владимир, представившийся как Ктулху. Он пришел на собрание пастафариан в вязаной шапке вымышленного божества из рассказов Говарда Лавкрафта. «Я рос в семье атеистов, несколько дней назад прочитал послание Ярослава и понял, что пастафариантсво — это мое. Я всю жизнь любил макароны и принял десять заповедей». Владимир также участвует в акциях городских активистов, выступающих за сохранение сквера. «Мы хотим, чтобы земля сквера была доступна для всех, а не только для избранной религии в нашем государстве», — сказал он в ответ на вопрос, поддерживают ли активисты действия пастафариан.

Среди пришедших были люди из других городов. Так, Иван Хохлов приехал в Екатеринбург из Челябинска к друзьям. Накануне он узнал о том, что будет встреча пастафариан, прочитал про это сообщество и решил примкнуть к РПЦ ЛММ и поддержать акцию. «Я верую в Макаронного Монстра со вчерашнего дня. На самом деле мне нравится идея защиты сквера. Если здесь построят церковь, то не будут проводиться концерты, ведь на территории церкви не бывает народных гуляний. Я не слышал о других городских акциях, но если окажусь в Екатеринбурге в момент их проведения, то приду», — прокомментировал Иван.

Еще один недавний пастафарианин Дмитрий Кобец, по профессии столяр, рассказал, что проникся верой в Макаронного Монстра пару дней назад, а в сквер сегодня пришел, чтобы защитить его от застройки. «Я так понимаю, после Пасхи собираются возводить первый камень храма, мы будем этому препятствовать», — подчеркнул Дмитрий.

Скоро у екатеринбургской пастафарианской церкви должен появиться официальный статус, Ярослав Ширшиков ждет ответа от министерства юстиции. Пока РПЦ ЛММ зарегистрирована только в Москве. Ее член, Ирина Пресетина, тоже пришла на «молебен» в Екатеринбурге. «Я еще до этого мероприятия зарегистрировалась на сайте пастафарианской церкви, поэтому, когда услышала призыв господина Ширшикова о создании новой группы в Екатеринбурге, была в полном восторге, потому что остальные сообщества у нас в городе умерли, — пояснила Ирина. На «молебен» она пришла не только, чтобы выступить за доступность сквера для всех, но и чтобы «защитить право пастафарианцев на религиозную свободу».

Организовавший «молебен» Ярослав Ширшиков пояснил происходящее так: «Мы решили собраться на молебен, потому что разумных аргументов люди, желающие построить здесь храм, не понимают. Это не нужно ни с градостроительной точки зрения, ни с точки зрения потребности православный в еще одной площадке для религиозных служений, потому что в радиусе километра я насчитал четыре храма и три часовни. Это лишний, ненужный и совершенно дебильный проект, который повергнет центр города в многолетнюю стройку. Излюбленное место отдыха горожан мы потеряем и ничего не приобретем взамен. Есть люди, который действуют юридическим путем, пытаются судиться, собирают большие мероприятия. Я решил поговорить с ними на их языке». 

«Молебен» шел в сквере около 30 минут — пастафариане беседовали и ели макароны, а затем разошлись. Ярослав призвал собравшихся прийти на православный молебен, который пройдет в сквере 17 марта. Напомним, сегодня, 16 марта, в Center club до 23:00 также будет идти концерт «Скверу быть», где местные музыканты выступят за сохранение сквера в его актуальном виде.

Пастафарианство — пародийная религия, которая возвещает веру в сверхъестественного создателя, напоминающего макароны с тефтелями — возникла в штате Орегон. Так физик Бобби Хендерсона выразил протест против решения департамента образования Канзаса ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» наравне с эволюционной теорией. Пастафариане поклоняются Летающему Макаронному Монстру. В России есть немало последователей этого культа, а с 2017 года пастафарианство было официально зарегистрировано в Москве. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: